Новосибирск 1.4 °C

Галкины приколы

31.07.2003 00:00:00

 Нашему человеку сыр неинтересен, поскольку им водку не закусывают. Как правило. В общем. Ну а в индивидуальном порядке возможны любые изыски: и сырком заесть, и просто рукавом занюхать, и даже, если рукава короткие, со смаком вдохнуть на закусь миазмы окружающей среды где-нибудь за гаражами, за жарким железом ржавым, и молодецки крякнуть.

А уж сыра пармезан наш человек употребляет просто крайне мало, поскольку сильно дорог тот итальянский сыр и продается в самых продвинутых магазинах Новосибирска. Он, воспетый еще Гоголем, появился в 1100 году, созданный монахами близ города Пармы, - чтобы не отнимать много времени от молитв, они придумали долго хранящийся сыр. Готовится он на скорую руку, как минимум, два года. Молодой пармезан обычно едят небольшими кусочками в конце обеда, запивая вином, а выдержанный натирают и посыпают им макаронные изделия перед подачей на стол.

«Галина Бланка» - фирма вполне почтенная. Издавна предпочитаю ее бульонные кубики всем прочим. Вот только сильно интересно: кто стоит за названием? Или, правда, была Галя Белова, Галка, эмигрантка, гимназистка румяная, будущая поклонница и подруга папы Хэма, успевшая мимоходом, не отрываясь от плэйгерлства, создать пищевую империю? А может быть, «Gallina» - производное от слов «Галлия», «галл» - ? Но это лирика, а суть в том, что недавно в масс-медиа пошла активная реклама сырных соусов «Gallina Blanca», и один из них - соус «Пармезан» - я купил в киоске у Центрального рынка за 13 рублей. Чистый вес - 33 г, состав: «Сыры пармезан, чеддер, романо. Гидрированный растительный жир. Пшеничная мука, крахмал. Гидрированный свиной жир. Соль. Натуральные и идентичные им ароматизаторы (сыр). Лактоза. Дрожжевой экстракт. Усилители вкуса и запаха. Молочный белок. Молочная сыворотка. Загуститель. Петрушка. Оливковое масло. Красители. Антиокислитель». Читаешь это со странным подозрением, что продукт двухлетнего производства тебе, потребителю, предлагают изготовить за несколько минут.

У Боккаччо в «Декамероне» можно прочесть описание удивительной области «Живи-Лакомо»: «есть там гора - вся из тертого пармезана, на которой живут люди и ничем другим не занимаются, как только готовят макароны и клецки...» Точную цену сыра «у них» могу легко назвать: не так давно мне привозили из Италии в числе кулинарных гостинцев тертый пармезан в пакетиках весом 90 г, по два евро за пакетик.

Теперь, после всех мотивированных отступлений от дегустации, понятно, что 17-20 рублей за стакан соуса от гимназистки Галки (цена колеблется в зависимости от качества и цены молока, я взял дорогое, 6-процентное) вроде и недорого. Готовится соус легко, аромат его нежен и приятен, во вкусе есть и острота, и безусловный букет с узнаваемой нотой топленого молока. Настоящий сыр пармезан имеет более насыщенный «звериный» привкус и аромат, а в соусе еще чувствуешь все же нечто консервное. Но это уже нюансы, в целом - действительно вкусно и необычно, и, если, щедро добавив сливочного масла, обильно заправить таким соусом макароны да еще плеснуть красного вина в бокалы, можно скрасить себе жизнь маленькой радостью.

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: