Новосибирск 10.1 °C

Воздушному искусству в Оби учатся с детства

01.08.2003 00:00:00

Ремир Каримов - лучший авиамоделист Оби

 Детское объединение «Юные авиаторы» города Оби - постоянный участник различных соревнований по авиамодельному спорту. Его воспитанники ежегодно добиваются успехов не только на российском, но и на международном уровне.

Ремир Каримов уже в 13 лет стал кандидатом в мастера спорта, победив в прошлом году на чемпионате России в Бердске. А в этом году юный авиатор завоевал бронзу на этапе Кубка мира в тульском городке Алексине и серебро в Санкт-Петербурге на крупных международных соревнованиях.

Причина такого успеха проста: и мама, и папа Ремира большую часть своей жизни посвятили авиамодельному спорту. Папа Вадим в свое время был чемпионом республики Таджикистан, а теперь обучает «воздушному» искусству своего сына.

- Самое интересное, что наши ребята на всех соревнованиях «сражаются» наравне со взрослыми спортсменами, - рассказала Рагиня Каримова, преподаватель обского объединения «Юные авиаторы». - Это для них очень не просто, ведь их соперники занимаются авиамоделизмом уже не один год. Мы специально создаем воспитанникам такие условия, чтобы дети могли чему-то научиться у профессионалов. Главные качества, которыми должен обладать наш ученик, - это усидчивость и настойчивость. Среди подростков такое встречается весьма редко, поэтому у нас занимаются только те ребята, которые действительно любят небо и красоту полета.

Все победы 14-летнего Ремира касаются разновидности авиамодельного спорта - воздушного боя.

- Бой идет всего четыре минуты, - сказал Ремир. - Сбивать модель противника не нужно. Главная задача - «рубить» ленту, которая тянется за самолетом противника. Каждый «отруб» приносит 100 очков. Мой самый удачный бой принес мне сразу 500 очков, то есть я пять раз срезал ленту.

- Сколько у тебя уходит времени, чтобы сделать одну модель?

- Обычно я делаю одновременно по десять самолетов. На это уходит около недели. Сначала готовится чертеж, а затем по шаблону создаются сами модели. Все материалы просты, и достать их - не проблема: дерево, пенопласт, пленка. Из десяти-двадцати сделанных моделей после соревнований «выживают» две-три. Остальные разбиваются во время боя и восстановлению не подлежат. Иногда модель приходится менять прямо в ходе поединка.

- Свое будущее ты связываешь с авиацией?

Юные авиаторы Оби - участники российских и международных соревнований
 - В этом году я закончил девятый класс и буду поступать в авиатехнический колледж. Очень хочу стать летчиком. Мое призвание - небо. Все мои компьютерные игры связаны с самолетами и вертолетами. Еще хочу войти в состав сборной России по авиамодельному спорту и принять участие в чемпионате мира. Для этого нужно регулярно занимать призовые места на всех рейтинговых турнирах. Сейчас я вхожу в тридцатку лучших авиамоделистов мира, но мечтаю ее возглавлять.

- В школе у тебя есть любимый предмет?

- Я люблю всевозможные вычисления, поэтому большую часть времени посвящаю алгебре. Самое любимое - решать математические неравенства. Могу заниматься этим часами и ни за что не устану.

- Есть соперники, с которыми трудно тягаться?

- Из иностранцев - это финны. У них очень профессионально сделаны модели, и они классно ими управляют. А из россиян - школы Екатеринбурга и Москвы. Приятно, что мы, живущие в небольшом городке Обь, на равных соперничаем с такими крупными городами и даже странами. Если опасаться своих соперников, не стоит участвовать вообще. Я всегда верю в победу. Это очень помогает в психологическом плане перед боем.

Сейчас «Юные авиаторы» Оби осваивают новые для себя виды моделей: кордовые, пилотажные, полукопии, свободнолетающие. Начинается также работа над радиоуправляемыми моделями. На всех областных соревнованиях обчане не обходятся без призовых мест. Впереди - этапы Кубка мира и отбор в сборную России, и, судя по последним результатам, у Ремира Каримова неплохие шансы, чтобы в нее попасть.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: