Новосибирск 6.5 °C

Новый паспорт - новая жизнь! Иначе никак!

01.08.2003 00:00:00

Всего пять дней - таков теперь срок оформления
нового российского паспорта в Заельцовском районе!

 Специальную акцию, которая продлится до середины августа, проводит отделение паспортно-визовой службы Заельцовского района. По словам начальника отделения Татьяны Шевченко, это шанс «заскочить в последний вагон» тем, кто еще не успел обзавестись краснокожей книжицей. Напоминаем, что срок действия паспортов старого образца заканчивается 1 октября нынешнего года. После этого несознательных граждан начнут штрафовать, да и какие они вообще будут граждане - неизвестно...

- В Заельцовском районе пока не обменяли паспорт около 17 тысяч человек, что, по нашим меркам, достаточно много, - говорит Татьяна Шевченко. - Мы знаем, что среди них много пенсионеров, и поэтому специально предлагаем такие формы обслуживания, которые были бы для них необременительны. Например, сейчас в штате отделения есть свой фотограф. Можно позвонить нам, он приедет прямо домой и сделает фотографию на паспорт. Причем стоит такая услуга для одного человека 90 рублей, а для двоих - по 45. Так что выгодно «кооперироваться» с соседями по подъезду или дому. Мы надеемся на помощь активистов общественных органов самоуправления, ТОСов - они знают всех, кто не может самостоятельно передвигаться, обслуживается патронажными сестрами. Сотрудники нашего отдела также готовы приехать по их заявкам, чтобы оформлять и выдавать на руки новые документы.

Однако в некоторых случаях сотрудники паспортно-визовой службы просят быть осторожными и внимательными. И раньше, и особенно в последнее время, появилось очень много объявлений, авторы которых за плату готовы обеспечить и гражданством, и пропиской и - чуть ли не паспортами нового образца!

- Ни в коем случае не доверяйте этим людям, это просто обман, - предупреждает Татьяна Шевченко. - Там могут быть и поддельные штампы о прописке или разводе, украденные и находящиеся в розыске печати. Нам приходится сталкиваться с подобными случаями, и, поверьте, очень неприятно тем людям, в документах которых выявляются такие подделки. Всегда возможны какие-то проверки, и обман обязательно будет раскрыт. Обмен паспортов - как раз такой случай, когда можно что-то изменить, избавиться от какого-то «отягощающего» груза. Не так давно в ОВИР обратился мужчина и честно признался, что восемь лет назад приехал в Новосибирск из другого города и, чтобы устроиться на работу, «прописался» за деньги по несуществующему адресу. Сейчас он стал квалифицированным специалистом, ему предложили хорошую должность, но он не может устроиться на новое место - служба безопасности обязательно проверит все его данные, и ему просто откажут в приеме... Поэтому если есть проблемы, связанные с документами, удостоверяющими личность, - не надо их откладывать в долгий ящик. Это нарушение, но не настолько тяжелое, чтобы рисковать своей карьерой и своим благополучием. Конечно же, придется написать объяснительную, возможно - заплатить штраф, но лучше решить все сразу и сейчас. Поэтому не бойтесь прийти в паспортно-визовую службу, расскажите сотрудникам о всех ваших затруднениях - мы обязательно поможем и найдем приемлемый выход. Но самое главное - не тянуть до последнего дня, когда уже трудно будет что-то исправить.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: