Новосибирск 10.3 °C

Путин - это вам не «полупьяный Ельцин»

02.08.2003 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 Еще одна версия пресловутой «атаки на «ЮКОС» появилась сразу в нескольких изданиях. По сведениям газет, один из чиновников кремлевской администрации позвал к себе иностранных журналистов и поведал им, что информацию о делах совладельцев «ЮКОСа» прокуратуре предоставили конкуренты - типичная русская история. Президент и его администрация об этой кампании не знали, а когда она началась, никак не поддержали. Более того, президент попросил прокуратуру это безобразие прекратить, но сделать это публично ему мешают надвигающиеся выборы. Они же, видимо, не дают ему возможности открыто объявить о неприемлемости пересмотра итогов приватизации. Но буржуазных журналистов в Кремле заверили, что президент «продолжает придерживаться этого мнения», как пишут, в частности, «Ведомости».

На непонятливость правоохранительных органов посетовал и главное лицо «ЮКОСа» Михаил Ходорковский. По словам корреспондента американского журнала «Business week», он усматривает во всем этом деле «чрезмерный энтузиазм твердолобых» в правоохранительных органах. «Они не любят большой бизнес и считают делом своей чести поставить его на место», - сказал он заокеанскому журналисту. Олигарх надеется положить конец осаде его империи в результате личной встречи с Путиным. В то же время сторонники последнего видят в акциях против империи Ходорковского часть необходимой кампании по очищению России от капитализма баронов-грабителей. «Разумеется, Путин стоит за этой кампанией, - сказал журналисту Валерий Величко, ветеран КГБ с 25-летним стажем и консультант ФСБ, - Путин - это вам не полупьяный Ельцин. Он заинтересован в долговременных проектах воссоздания России».

РИА «Новости» на этой неделе распространило поистине сенсационную «утечку» из правительства. «Предложения Владимира Путина по формированию правительства с опорой на парламентское большинство не предполагают перехода к парламентской республике», - передало информагентство. Между тем это предложение президента, «прозвучавшее в его послании в мае нынешнего года, вызвало различные трактовки со стороны политиков и политологов. В том числе говорилось о возможности формирования правительства из членов победившей на выборах партии». На самом деле «Путин думал о возможности предварительного обсуждения с парламентским большинством политики будущего правительства по различным направлениям». Так что не будет вам правительства парламентского большинства, господа депутаты.

Помимо «атаки на «ЮКОС» деловые круги России беспокоит лихорадка с покупкой футбольных клубов. На этой неделе «продавали» самые культовые российские команды - «Спартак» и «Торпедо». По сведениям портала АПН.Ru, президент «Спартака» Андрей Червиченко намерен продать контрольный пакет акций клуба нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Предполагаемая сумма сделки - 20 млн долларов. А сразу несколько изданий уже «продали» «Торпедо» главе инвестиционной компании «Тройка Диалог» Александру Мамуту. Мамут якобы собирается сделать из торпедовцев суперклуб, для чего пригласит на пост главного тренера опальную спартаковскую легенду Олега Романцева.

На Западе тем временем до сих пор не перестают нам удивляться. Журналиста Йохена Арнтца из немецкой «Berliner Zeitung» так удивили порядки на московских дорогах, что это сподвигло его написать весьма проникновенный текст «Москва не признает маленьких людей». По наблюдению немца, на московских дорогах действует один простой закон - право сильного. Маленький человек должен уступать дорогу; человек значительный может позволить себе ее занять. Глупые стоят в пробках, умные - оттесняют других.

Есть еще короли, люди в черных бронированных «Мерседесах» с мигалками. У этих машин правительственные номера, особые звуковые сигналы, они просто подминают под себя улицы, а иногда даже и тротуары. Их не видно, так как стекла на их «танках» тонированные, они не стоят в пробках, мчатся, минуя их, по узкой средней полосе широких московских улиц, а если нет узкой средней полосы, они начинают вести себя агрессивно, подают звуковые и световые сигналы, оттесняют других, пока им не освободят дорогу, пока очередной водитель «Лады» не будет унижен.

Их превосходят только те, кому нет никакого дела до их проблем. Водители «Порше» и «Ягуаров», «Мазератти», двенадцатицилиндрового «Даймлер-Бенца» и «Феррари». Автомобилей, которые так неожиданно смотрятся в Москве, но которые продаются именно здесь. Они делают ставку не на право сильного, а на право самого сильного. Они проходят плугом через колонны «Лад», а за ними следуют новые богатеи в спортивных машинах. Вполне понятная картина. В конце статьи немецкий журналист с явным удовольствием описывает красную «Феррари», которая превратилась в груду металлолома после проезда очередного кортежа. Правда, водитель престижного дорогого авто уже успел заказать себе новый по мобильному телефону.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: