Новосибирск 6.5 °C

Разобраться в хаосе без Бориса Чирикова невозможно

06.08.2003 00:00:00

 4 августа в Институте ядерной физики Сибирского отделения РАН имени Будкера (Академгородок) начала работать крупная международная конференция «Динамический хаос в классической и квантовой физике».

Как сообщили РИА «Новости» в президиуме СО РАН, конференция посвящается 75-летию академика Бориса Чирикова (ИЯФ) - основателя физической теории динамического хаоса. Это достаточно новое, активно развивающееся направление науки, рожденное на стыке классической и квантовой механики, статистической физики, общей теории нелинейных динамических систем, эргодической теории и теории информации. Значение теории динамического хаоса состоит в том, что она объясняет механику и условия возникновения статистических законов в природе и дает им детерминистическое описание.

Летом 1998 года в Тулузе (Франция) проходила аналогичная конференция и она также посвящалась академику Чирикову в связи с его 70-летним юбилеем. А в Академгородке, и более того в России, это первая такая конференция по этой теме и с таким составом участников, подчеркнули в президиуме СО РАН.

Всего в Новосибирск приехали около 130 человек из 17 стран (Англии, США, Германии, Франции, Италии, Греции, Японии, Китая, Словении, Австралии, Швеции, Дании, Индии, Израиля, Монголии, Турции и Южной Африки).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: