Новосибирск 9 °C

Рожаем больше, пьем привозной алкоголь и много тратим на медицину

08.08.2003 00:00:00

В зеркале статистики

Фото из журнала "Огонек"

 Вы заметили, как много во дворах мам с колясками? Думаете, это просто потому, что летом они заметнее? Вот вам сухие цифры: с января по май в Новосибирской области родились 11 тысяч 825 человечков. И это на 766 младенцев больше, чем за то же время в прошлом году. Причем рост рождаемости отмечается уже который год. Город явно молодеет. И еще один удар по пессимистам: смертность населения не увеличивается. А если бы сибиряки перешли на здоровый образ жизни - так «черный» показатель вообще пополз бы вниз. Поскольку причины смертности в нашей области прежние: болезни системы кровообращения, рак, несчастные случаи, отравления и травмы.

Данные о демографической ситуации взяты из отчета Новосибирского облкомстата «Экономическое и социальное положение Новосибирской области в I полугодии 2003 года», опубликованного 1 августа.

Мы ждем братика
 Если от темы рождаемости перейти к тому, на что содержать новое поколение, то и тут есть неплохие данные. Средняя зарплата выросла в первом полугодии на 30%. Конечно, процент надо уменьшить из-за постоянного повышения цен, поэтому с учетом инфляции рост меньше - всего 9 процентов. А если посчитать доход на одного жителя области (у нас, если помните, много пенсионеров), то получается, что даже с учетом инфляции среднедушевой доход увеличился на 21 %.

Заработанные деньги приходится тратить на услуги, без которых не обойтись. Что интересно, услуг нам оказано меньше, чем в первом полугодии прошлого года, но зато их удорожание било все рекорды. В структуре услуг в этом году коммунальные отошли на второе место (16,2 %), пропустив вперед медицинские (21,3 %), на третьем месте - расходы на транспорт (15,9 %). Уже не первый раз отмечается рост услуг стоматолога и массажиста. Про дороговизну авиабилетов и железнодорожных (особенно в купе скорого фирменного поезда) знают все. А вот те, кто редко бывает в музеях и на выставках , не знают, что билеты туда выросли в 1,7 раза. В ответ на повышение рождаемости выросла плата за посещение детсада - на 32%. Скоро дешевле будет няню приглашать.

Возможно, из-за постоянного увеличения стоимости услуг, в области снижаются темпы роста оборота розничной торговли. Впрочем, свой вклад в эту тенденцию, вероятно, вносит и уменьшение темпов роста цен на самые разные товары. Некоторые даже дешевеют. Из продуктов - яйца, сливочное масло и свинина, из непродовольственных - сотовые телефоны, мониторы.

Промышленный рост в первом полугодии составил 7%. Из 115 важнейших видов продукции, которые производятся в области, отмечено увеличение выпуска почти половины: от труб и микросхем до хлеба и колбасы. Зато падение отмечено как в выпуске различного оборудования, так и по всем видам алкогольной продукции. При этом нет данных, что пить жители области стали меньше. Получается, пьем привозное.

И, наконец, накануне Дня строителя - о ситуации в этой сфере. Объем работ по договорам строительного подряда вырос значительно - на 35%. Это самый высокий показатель, в пять раз выше, чем в промышленности. То есть в области, как и в России в целом, строительство - «локомотив» народного хозяйства. И жилья у нас построено на треть больше, чем в первой половине 2002-го, всего 956 квартир. Но министр Минэкономразвития Герман Греф предупредил на прошлой неделе: рост производства в строительстве сопровождается падением рентабельности. Этот факт говорит о том, что в ближайшее время ситуация ухудшится.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: