Новосибирск 7.5 °C

В самый современный кинотеатр скоро будем ездить на Затулинку

13.08.2003 00:00:00

Алексей Хоробрых (справа) - и. о. начальника бригады монтажа компании "Невафильм" и Иван Николаев: специалист по монтажу

 В советские времена самым популярным кинотеатром в Новосибирске была "Победа", затем следовал "Маяковский", а третье место делили "Рассвет" и "Аврора". Но потом, как печально шутят киношники, победила перестройка, и кинопрокатная индустрия чуть было не уступила свою популярность телевизору. И только спустя почти два десятилетия все возвращается на круги своя. Уже восстановлен и действует в Новосибирске не один "старый" кинотеатр. Правда, равных "Рассвету", пока нет. Во всяком случае, так обещают организаторы проекта.

Во-первых, будет совсем по-другому организована аудиосистема. Дело в том, что в большинстве наших кинотеатров звуковая система рассчитана на воспроизведение аналоговой записи голосов и шумов. Ну и что, скажут неспециалисты, звуки и в природе и существуют в аналоговом варианте. Но когда тот же звук запишут сначала на цифровом оборудовании, а потом воспроизведут в кинотеатре в аналоговой форме, то погрешностей практически не будет, а слова и звуки будут звучать так, как их произносил человек в студии или на съемке. А главное, будет решена проблема, которой грешат даже современные новосибирские кинозалы, звук не будет запаздывать или опережать изображение. За этим следят специалисты компании "Невафильм" из Питера, которые трудятся на "Рассвете" с рассвета и после заката.

Во-вторых, на новейшем оборудовании пленка рваться не будет, изображение скакать по экрану не станет. Да и сам экран с перламутровым покрытием обеспечит такое изображение, что глаза не устанут.

В-третьих, в кинотеатре действует система климат-контроля, при которой в зале будет тепло зимой и прохладно летом, никакие запахи в зал тоже не проникнут, а болезнетворные бактерии до зрителей тоже не доберутся. Своя служба безопасности обеспечит спокойный отдых киноманам.

Даже кресла в кинозале разрабатывались в течение пяти месяцев с привлечением специалистов-автотехников! Правда, для удобства зрителей пришлось пожертвовать количеством мест в зале почти на 300 единиц. Зато теперь сидящим на первом ряду не придется задирать голову, зарабатывая хондроз, коленки зрителей не будут упираться в спину соседу, и последний ряд вообще не ряд, а череда мягких диванов.

Запасный вход в "Рассвет" станет парадным подъездом
 Но при этом стоимость билетов будет на уровне среднегородских или даже ниже : от 40 рублей. В "Рассвете" в ближайшем будущем планируется открыть еще два кинозала, рассчитанных на разную публику и разный репертуар, так что его вполне можно назвать модным словом "мультиплекс".

Сам кинотеатр откроется накануне Дня российского кино в конце августа, и первым делом зрителям покажут уже нашумевшие фильмы "Пираты Карибского моря" с Джонни Деппом, 2Ангелов Чарли-2" с Дрю Берримор и последнюю работу Эльдара Рязанова "Ключ от спальни".

Следите за афишей "Вечерки", и вы станете первыми зрителями в кинотеатре, каких в Новосибирске пока не было.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: