Новосибирск 1.4 °C

Уха из петуха

14.08.2003 00:00:00

 Была когда-то песня со словами: «Расцветают лопухи, поют птицы-петухи». Ее цитирует Куприн в своей «Яме». Так вот, я, по невежеству своему, раньше думал, что петухи бывают только двух видов: птицы и петухи лагерные. Ан нет - недавно в магазине «Ирмень» у Центрального рынка попались мне невиданные доселе консервы «Петух морской натуральный». Банка весом 240 г стоила всего десятку. Изготовлены они в Карелии, в городе Петрозаводске, неким ОАО «Карельский рыбокомбинат». Состав: рыба, масло растительное, соль, перец. Сознаюсь, приступа аппетита название рыбы и картинка на этикетке у меня не вызвали. Однако же долг яствоиспытателя обязывал вскрыть жестянку и без всякой жалости к себе снять основательную пробу. Оттягивая этот неизбежный момент, я полез в справочники и в Интернет, дабы воспользоваться знаниями о загадочном морском петухе. Оказалось, что рыба эта водится во многих морях нашей планеты, что достигает она порой веса в 5,5 кг и длины 75 см, что морские петухи делятся на несколько видов: обыкновенный желтый, красный, полосатый.

Надо сказать, что внешность морского петуха на консервной этикетке несколько облагорожена по сравнению с теми монстрами, что увидел я на картинках из Интернета. А самое ужасное, что у этого чудища, оказывается, есть ноги. Целых шесть, по три с каждой стороны. Развились они из грудного плавника, рыба использует ноги при нападении на добычу.

Морской петух - хищная рыба. Его излюбленные места - песчаные прогалины в подводных «лесах» на глубине 15-30 м. Он выбирает себе укрытое местечко под водорослями на опушке «леса» и там стережет свою добычу. Любимая пища петуха - барабулька, которая любит рыться в песке, отыскивая там мелких рачков. Когда барабулька увлечется поисками до самозабвения, петух делает молниеносный прыжок, и барабулька исчезает в его хищной петушиной пасти. В этом броске особую роль играют ноги: ими петух сильно отталкивается от дна. При этом все плавники сложены и не мешают быстрому перемещению рыбы... Наевшись, петух ложится отдыхать в чаще водорослей, а к вечеру всплывает в верхние слои погреться в теплой воде.

А еще морской петух... летает! В сумерках при хорошей погоде иногда можно увидеть как крупная рыба выскакивает из воды, распускает большие крылья-плавники и несется над поверхностью моря. Пролетев метров 20, петух с шумом и брызгами плюхается в воду.... Знатоки пишут, что ярко раскрашенный природой морской петух в своем уродстве еще и потрясающе красив, как прекрасны в японской и китайской живописи сучковатые деревья, драконы-малютки и экзотические цветы.

Еще специалисты отмечают, что «морской петух» по вкусу лучше, чем осетрина или белуга. Мясо его очень жирное, нежное и почти без костей. Кроме того, уха из петуха получается очень вкусная, наваристая.

Прочитав эти приятные слова, я воодушевился и открыл жестянку. Знаете, мгновенно стало ясно, что этот петух не из тех, что весят по пять с половиной килограммов. Я даже заподозрил, что в жестянку попала не часть одного петуха, а несколько рыбок толщиной с обычную сосиску. Второе разочарование наступило после очередной дегустации: совершенно авторитетно заявляю: этот морской петух по вкусу был значительно хуже осетрины. Правда, если не задирать так нагло планку сравнения, стоит сознаться, что на вкус рыба совсем неплохая, вот только чувствуется легкая горчинка. На уху действительно потянет. Вот только индивидуальности, какой-то специфической особенности я в этом вкусе не нашел, разве что, по-моему, он, скорее, «речной» нежели «морской». За десятку - вообще прекрасно... Был у меня в детстве забавный приятель. Для него слово «консервы» имело почему-то женский род. Рыба, мясо - не важно. Он был неприхотлив и выражался так: «Открыл консерву, поел». Вот и морского петуха из Карелии мне хочется назвать именно так: «Ничего особенного - консерва».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: