Новосибирск 9.4 °C

Выбор-2003 от 22.08.2003

22.08.2003 00:00:00

Цена вопроса

 Центральная избирательная комиссия дала предварительный прогноз - во что стране обойдутся выборы в нижнюю палату парламента. Ориентировочная цифра - 3,5 млрд рублей. Она еще может измениться, и, понятно, не в сторону уменьшения. Не будем забывать, что эта сумма включает только официальные расходы...

Автоматика поможет

 На этих выборах впервые будет официально действовать государственная автоматизированная система учета «Выборы». Сейчас объявлен конкурс на изготовление специального устройства для автоматического подсчета бюллетеней на избирательных участках с помощью сканера. Если все пройдет удачно, то к выборам заказ может составить до 500 подобных устройств.

Дальше - больше: к 2007 году мы, возможно, будем обходиться без избирательных бюллетеней, поскольку появится «электронно-сенсорное голосование с помощью компьютера». Правда, для контроля распечатку с результатом все-таки будут бросать в урну.

Но и это еще не предел - уже сейчас изучаются вопросы возможности электронного голосования: по Интернету и даже по мобильному телефону. Вся проблема в том, как защитить информацию.

Сколько партий будет?

 По данным на середину августа, в России зарегистрированы 50 политических партий. 43 из них выполнили необходимые условия - их отделения действуют более чем в половине субъектов РФ. Тем не менее еще не факт, что все они смогут принять участие в выборах - проверка ведется весьма серьезная, с тем чтобы политическая «липа» не прошла.

Сенаторов тоже будем выбирать!

 Председатель Совета Федерации - верхней палаты российского парламента Сергей Миронов выступил с очередной инициативой. Избиратели наверняка будут довольны. Ведь Миронов предложил начиная с 1 января 2005 года сенаторов не назначать, а выбирать. Соответствующий законопроект уже подготовлен. Суть в том, что сенаторов будут выбирать одновременно с главами регионов и депутатами законодательных собраний. Тогда, по замыслу Миронова, к 2009 году в Совете Федерации не останется назначенных депутатов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: