Новосибирск 11.8 °C

Ин шампанское веритас

11.09.2003 00:00:00

 Франция не случайно считается не только законодательницей мод, но и родиной лучшего в мире вина. Годовой урожай винограда в этой стране составляет 10-12 млн тонн, из которых производятся тысячи сортов вин, прославленных на весь мир. В том числе и шампанское. А еще отсюда вывозят виноматериалы, из которых во всех концах света делают качественные вина. В России, например, из французских виноматериалов делается продукция «Истока».

Фламандия, Бургундия, Шампань или Прованс...

 В XVI-XVII веках в самой Франции наибольшей популярностью пользовались красные вина, поэтому красное вино пытались делать и продавать буквально все провинции этой страны. Пробовала поставлять в Париж красное вино и провинция Шампань, выращивавшая едва ли сотую долю от производимого во Франции винограда.

В те годы, когда погода была хорошей, вино удавалось. Неудачное же вино складывалось в подвалы. И вот, открывая через несколько лет бракованные бутылки, виноделы заметили, что вино в них становилось другим - оно «играло», из него выделялись пузырьки, менялся вкус, правда, не всегда в лучшую сторону.

В середине XVII века провинцией Шампань управлял реймский архиепископ Генрих Савойский. Понимая, что конкурировать с красными винами Бургундии и Бордо продукция Шампани не может, он и его монахи решили создать новое неповторимое игристое вино. Они изучили посадки, познакомились с виноградарями и одновременно с этим «алхимичили» в подвалах Шампани. Один из монахов заметил, что вино, изолированное от света, получается более качественным. Другой придумал рецепт производства игристого вина из купажей - разных сортов винограда или вин разных годов производства. И вскоре шампанское завоевало весь мир.

Шампанское по-американски...

 Особым тактом американцы не отличались никогда. Один из городков, производящих игристые вина, предприимчивые янки переименовали в Шартр, привезли из Франции некую мадам Поммери, чья фамилия созвучна названию французского шампанского, а свою продукцию назвали «Вдова Поммери», заодно «позаимствовав» и оформление бутылок.

...по-итальянски

 Итальянцы весьма приблизительно воспроизвели технологию производства шампанского и используют свои сорта винограда, сочетая вторичное брожение с искусственным газированием вина. Правда, к чести итальянцев, называть свой продукт шампанским они не стали.

...по-немецки

 Для того, чтобы приучить свою публику к шампанскому, изготовленному из сортов винограда, произрастающих в Германии (в основном «рислинг»), немцы сначала изготавливали его из вин, которые они привозили из Шампани, а затем в купажи стали добавлять свои вина. С течением времени процент своих собственных вин становился все больше и больше, пока французские вина не были вовсе вытеснены.

...по-русски

 Игристые вина в России изготавливались еще во времена Пушкина. Делали их по своему традиционному рецепту казаки на Дону. А в советское время с целью раскрыть все самые тонкие секреты французских виноделов была создана сеть НИИ. Сегодня в России шампанские вина, производимые разными заводами, несмотря на сходство технологии, отличаются по качеству друг от друга. Взять, например, одну из самых молодых алкогольных компаний - «Исток», производящую сегодня весь ассортимент алкогольной продукции. Завод по производству шампанских вин, являющийся частью современного производственного комплекса, был введен в эксплуатацию всего пять лет назад - в 1998 году. Тем не менее, сегодня «Исток» занимает первое место в стране по объемам продаж шампанского, по данным агентства «Бизнес Аналитика» за май - июнь 2003 года. И произошло это далеко не случайно. При проектировании завода был учтен опыт лучших винодельческих предприятий России, Крыма, Молдовы и, конечно же, родины шампанского - Франции. Создатели завода смогли осуществить многовековую мечту виноделов - построить предприятие, вобравшее в себя лучшие традиции шампанского виноделия и сосредоточившее самое современное оборудование. По мнению опытных специалистов ВНИИ пивной, безалкогольной и винодельческой промышленности, завод шампанских вин «Исток» - один из лучших заводов шампанских вин в России. Технологии, используемые на заводе, позволяют производить приемку и обработку виноматериалов лучших сортов винограда («пино», «шардоне», «траминер», «рислинг», «алиготе»), поступающих из южных районов провинций Франции, в кратчайшие сроки. Не случайно лучшие сорта шампанского «Истока» - «Золотая коллекция», «Белый танец», «Черная жемчужина», «Советское шампанское» удостоены многочисленных наград на отечественных и зарубежных выставках.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: