Новосибирск 2.7 °C

Cмех сквозь слезы от 13.09.2003

13.09.2003 00:00:00

 Ох, не благодарное это дело - начинать встречу с извинений! Но что поделать, если уж провинились? А то, что «лопухнулись» - это точно. Проспали в свое время прекрасный праздник День рыбака и потому не отметили его должным образом в нашем конкурсе. А ведь конкурсная почта приносит немало писем о приключениях и злоключениях рыбаков, можно публиковать и публиковать. Но предпочтение мы отдали творчеству Татьяны Константиновны Анфиногеновой. Во-первых, свои воспоминания она прислала раньше других, а во-вторых, ее рассказы - просто хорошая литература.

Пишите и вы: помните, ваши рассказы обязательно найдут своего благодарного читателя!

Моя рыболовная страсть

С голым пузом - на плотву

 Эту самую страсть я ощутила впервые лет шести от роду.

В то лето я гостила у дедушки с бабушкой, хата которых стояла в тридцати метрах от реки. Как-то дед забавы ради смастерил из ивового прута, суровой льняной нитки, кусочка пробки и блестящего крючка небольшую удочку. С этой снастью я заняла позицию рыболова прямо напротив дома.

Долго ли, коротко ли, не помню уж теперь, клевала ли рыба, нырял ли поплавок под воду, или я просто хотела перебросить крючок в другое место, но вдруг - неожиданно! - я почувствовала, как нить натянулась, что-то упиралось, и - бессознательно - я рванула прут на себя. И моему удивленному взору предстало трепыхающееся в воздухе серебристое создание, которое тут же плюхнулось на галечник.

Хотя от неожиданной добычи я и впала в короткий ступор, все же сообразила, что медлить нельзя. Своим плоским животом я навалилась на крошечную живую особь. Она щекотала голый живот, норовила вырваться из-под груза, но я с хваткой, достойной искушенного рыбака, зажала плотвичку в кулачке. И берег содрогнулся от вопиющего гласа: «Рыба! Деда, я поймала рыбу!! Глядите!»

Рыбехе все же удалось вырваться из ладошки, но страсть, видимо, уже проснулась во мне, добычу свою я не упустила, и навстречу старикам взметнулась ручонка с плотвой размером в ладонь. «Знатная уха будет!» - подбодрил дед, а бабушка определила рыбку в кастрюлю с водой. Эмоции переполняли меня, бурная радость, возбуждение сотрясали тело, и я устремилась к брошенной удочке.

Не буду врать - не помню, была ли в тот день еще удача в поимке рыбы, но хорошо помню, как эта первая для меня рыбалка закончилась. Блуждая по галечнику в поиске клевого места, я наклонилась к воде, короткое платьице задралось, и - о ужас! - берег потряс еще более пронзительный визг, чем в первом рыболовном эпизоде.

«А-а-а! - вопила я, удаляясь от берега. - А-а-а-а!» - удочка брошена, глаза полны страха и слез, рот перекошен и исторгает непрекращающийся крик. Дед оторвался от плетения корзины, бабушка привстала с завалинки, уронив свою вечную спутницу-палочку, но понять старики ничего не могли.

Наконец, сквозь рыдания и мычание удалось установить виновника странного поведения внучки. Это был мохнатый шмель (или шершень?), который в бреющем полете наткнулся на оголенную спину и оставил на нежной коже вздувшийся бугорок.

Без труда не выловишь и пескаря

 Много лет после этого мне не приходилось участвовать в таком захватывающем действе, как рыбная ловля. Но однажды с друзьями-студентами мы отдыхали на той же милой моему сердцу речке детства. И я, томимая детскими воспоминаниями, бродила вдоль берега, надеясь удивить приятелей и наловить чего-нибудь для ухи.

У берега мелко, удилище из тальника оказалось коротким, и я зашла в воду по пояс. Чистая, слабо струившаяся речка просматривалась до дна, сверкая разноцветной галькой и желтым песком. Мои старания увенчались успехом: один за другим стали клевать толстенькие усатые пескари. В руках у меня, кроме удочки, ничего не было, чтобы куда-то определить улов, и я придумала складывать пескарей за майку, заправленную в плавки.

Живые рыбки шевелились на животе, щекотали кожу. Глупые и любознательные пескари стайками кружили вокруг ног, пощипывали пальцы, лодыжки, коленки, от щекотки я пританцовывала, следя за тем, чтобы рыбешки не вывалились из майки.

Вдруг стайка разом дернулась в сторону, а я заметила нарушителя праздного любопытства пескарей. Это полосатый окунек стремительно ворвался в вотчину песчаных обитателей. И я, конечно, загорелась желанием выудить этого хищника. Он как будто приблизился к крючку, рука моя дрогнула от нетерпения, удилище взметнулось вверх, окунь выпрыгнул из воды и тут же сорвался, мгновенно исчезнув в непонятном направлении.

От рывка у меня слетели очки и медленно погрузились в воду. Спасая уже пойманных пескарей, я натягивала майку, забыв про удочку, которая медленно уплывала вниз по течению. Пришлось звать на помощь. Немалое время полдюжины отдыхающих шарили ногами во взбаламученной воде в поисках утонувших очков.

Это маленькое происшествие закончилось вполне благополучно: удочку выловили, очки отыскали, не успев их раздавить, на обед была приготовлена пескариная уха, а моя страсть к рыбалке явно окрепла.

Как когда-то в детстве

 Теперь не всегда выкроишь время, чтобы посидеть на берегу. Но бывает, и недавний случай мне запомнился особенно.

В то утро мы собирались покинуть место отдыха на Оби, свернули лагерь и разбрелись по берегу на последнюю рыбалку для дома. И я заняла место в заливчике, где на мой неприхотливый крючок цеплялись любимые мной ерши, чебаки и окуньки.

Наловив полкотла, я решила, что достаточно, и принялась чистить рыбу, чтобы дома не утруждаться. А удочку-то забросила, воткнув удилище в ил. Поглядываю изредка на поплавок. Ага, клюнул кто-то, слабовато, правда. Пусть сидит. Продолжаю чистить. Поднимаю глаза... Батюшки! Поплавок пропал с водной поверхности.

Бросив нож и рыбу, хватаю удилище - тяжело! Тащу-щу-щу-щука!! Я и бросила ее через себя борцовским приемом. А она упала близко от воды. Тогда я - как в детстве! - плашмя упала на нее, зажала двумя руками, поднялась, разглядываю, а крючка-то в ней нет! Не оказалось его и на удочке. Откусила в пути, выходит. Значит, не зря я принесла в жертву собственное тело. Перепачканная в иле, иду к месту сбора - в одной руке удочка и котелок, в другой - щука. Никто из соплеменников таким уловом похвастать не мог, и этот факт переполнил меня гордостью и превосходством бывалого рыболова.

Т. АНФИНОГЕНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: