Новосибирск 6.5 °C

Следствие приостановлено, розыск продолжается

13.09.2003 00:00:00

Убийцу депутата Сергея Филатова не могут отыскать

 Директор завода «Сибиар» Сергей Филатов был застрелен 13 февраля этого года. В начале сентября следствие по делу приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Но разыскные мероприятия продолжаются.

Как в феврале сообщали все СМИ, в том числе и наша газета, Филатов в тот день направился в лабораторный корпус Новосибирской академии водного транспорта, где по четвергам, а был как раз четверг, руководство завода поправляло здоровье в сауне. Директор пришел первым. Похоже, киллер его уже ждал, а может - следил за ним не первый час и не первый день. Пока что все это лишь предположения дилетантов. Из предположений же обвинение не выстроишь.

Дело сначала расследовалось в прокуратуре Центрального района, в июле передано в следственный отдел прокуратуры области. Как там сказали нашему корреспонденту, убийство имеет все признаки заказного, было проведено много разыскных мероприятий и следственных действий. Версий исследовалось несколько, но о главной говорить не стоит - это может существенно помешать розыску. Выходит, все же вырисовывается результат многомесячной работы - выявилась главная версия. Но какая же из многочисленных, высказанных по горячим следам? Вопрос для обывателя остается открытым.

Тогда, в феврале, все, кому не лень, предполагали многое. Перечислялись версии, например, связанные с депутатской деятельностью, с директорством на серьезном предприятии, крупнейшем за Уралом по производству аэрозольной продукции, да и бытовые. Филатов в областном Совете был членом комитета по науке, промышленности, строительству, топливно-энергетическому комплексу. Но, как говорили, работал он спокойно, не заметно было, чтобы конфликтовал, кому-то дорогу переходил. Так что эта политическая версия, похоже, не очень существенная. Предпринимательская деятельность, работа директором на заводе, производящем нужную и недорогую продукцию, тоже может быть, как мы знаем по другим заказным убийствам, причиной затаенного зла. Впрочем, что предположения?! Подождем. Убийства по найму раскрываются туго, но все же раскрываются... Бывает, и через годы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: