Новосибирск 9.4 °C

Официально от 17.09.2003

17.09.2003 00:00:00

Об учреждении стипендий мэрии Новосибирска
для одаренных детей в области культуры и искусства

Постановление мэрии от 29.08.2003 N 2100

 В целях сохранения и развития культурного потенциала г. Новосибирска, обеспечения моральной и материальной поддержки одаренных детей, добившихся высоких результатов в творческой деятельности, руководствуясь статьей 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Учредить с 1 января 2004 года 10 стипендий мэрии Новосибирска для одаренных детей в области культуры и искусства.

2. Установить размер стипендии мэрии Новосибирска для одаренных детей в области культуры и искусства - 300 рублей.

3. Утвердить Положение о стипендии мэрии Новосибирска для одаренных детей в области культуры и искусства (приложение).

4. Управлению финансов и налоговой политики мэрии предусмотреть в бюджетных ассигнованиях 2004 года комитета по культуре и искусству мэрии 45 тыс. рублей по кодам бюджетной классификации КФСР - 140201, КВСР - 056, КЦСР - 401, КВР - 264, КЭСР - 111040.

5. Комитету по связям со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии опубликовать постановление в газете «Вечерний Новосибирск».

6. Ответственность за исполнение постановления возложить на заместителя мэра - директора департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Афанасьева В.А.

Мэр В.Ф. ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
от 29.08.2003 N 2100

ПОЛОЖЕНИЕ
о стипендии мэрии Новосибирска для одаренных детей
в области культуры и искусства

 1. Общие положения

1.1. Стипендия мэрии Новосибирска для одаренных детей в области культуры и искусства (далее по тексту - стипендия) учреждается в целях моральной и материальной поддержки талантливых детей, добившихся высоких результатов в творческой деятельности.

1.2. Стипендиатами мэрии могут стать учащиеся музыкальных, художественных школ и школ искусств города, воспитанники коллективов художественной самодеятельности, художественных студий культурно-досуговых учреждений, подведомственных комитету по культуре и искусству мэрии, добившиеся высоких результатов в творческой деятельности, не достигшие 18 лет.

2. Порядок назначения стипендии

2.1. Ежегодно назначается 10 стипендий. Размер стипендии устанавливается распоряжением мэра.

2.2. Стипендия назначается ежегодно сроком на один учебный год с 1 сентября по 31 августа и выплачивается ежемесячно независимо от иных выплат.

2.3. Кандидаты на назначение стипендии выдвигаются муниципальными учреждениями культуры и образовательными учреждениями дополнительного образования детей сферы культуры.

2.4. Ходатайства о назначении стипендии подаются руководителями учреждений в комитет по культуре и искусству мэрии ежегодно, до 15 августа.

К ходатайству прилагаются:

характеристика кандидата, в которой указываются его фамилия, имя, отчество, дата рождения, а также фамилия, имя, отчество педагога (преподавателя, руководителя кружка, коллектива); название специальности, по которой обучается кандидат; класс (курс), на котором он обучается, или количество лет занятий художественной самодеятельностью; копии дипломов и других наград, полученных кандидатом на городских, областных, региональных, всероссийских, международных фестивалях, конкурсах, выставках, смотрах.

2.5. Выдвижение одного и того же кандидата на назначение стипендии не ограничено на весь период его обучения в учебных заведениях или занятий в коллективах художественной самодеятельности.

2.6. Выплата стипендии прекращается при отчислении учащегося из образовательного учреждения (из коллектива художественной самодеятельности учреждения культуры), при переводе учащегося в образовательное учреждение, находящееся за пределами

г. Новосибирска, а также при достижении стипендиатом 18 лет.

3. Комиссия по назначению стипендии

3.1. Решение о назначении стипендии принимается комиссией по назначению стипендии мэрии Новосибирска одаренным детям в области культуры и искусства, состав которой утверждается приказом председателя комитета по культуре и искусству мэрии.

3.2. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 ее состава.

3.3. Комиссия ежегодно, до 10 сентября, рассматривает все представленные кандидатуры и принимает решение о назначении стипендии. Решение комиссии оформляется протоколом, подписываемым всеми членами комиссии. На основании протокола комитет по культуре и искусству мэрии готовит проект распоряжения мэра о назначении стипендий.

4. Выплата стипендии

4.1. Выплата стипендии стипендиатам производится муниципальными учреждениями культуры, образовательными учреждениями дополнительного образования детей сферы культуры.

4.2. Стипендиатам вручаются свидетельства о назначении стипендии представителем мэрии в торжественной обстановке.

Изготовление свидетельств обеспечивает комитет по культуре и искусству мэрии.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: