Новосибирск 5.8 °C

Порядок в районе зависит от нас - жителей

18.09.2003 00:00:00

Анатолий Казак

 Вот уже во второй раз жители микрорайонов Левые и Правые Чемы, верхней зоны Академгородка и жилого района Кирово - а это примерно 65 тысяч человек - доверили мне право представлять свои интересы на уровне города.

Без преувеличения могу сказать, что большую часть просьб, направленных ко мне и двум моим помощникам, удается выполнить полностью или частично. Некоторые пока находятся в работе. Но иногда обращения бывают просто невыполнимы. Например, не в моей компетенции повлиять на работу федеральных структур власти, сдержать рост энерготарифов Новосибирскэнерго или отменить решение суда.

Левые Чемы возрождаем вместе

 Регулярно я провожу встречи с избирателями, на которых мы вместе определяем наиболее острые вопросы, ставим задачи на будущее. И, кстати, активная гражданская позиция многих людей не просто помогает увидеть ситуацию в целом, но и побуждает к комплексному решению проблемы.

Большим совместным достижением я считаю положительные сдвиги в микрорайоне Левые Чемы, где проживают 40 тысяч человек. В постсоветское время он пришел в полный упадок: были запущены инженерная и социальная инфраструктуры, зашкаливали показатели смертности и преступности. Еще в конце 90-х годов мы с коллегой из областного Совета Алексеем Кондрашкиным приложили немало усилий, чтобы исправить положение. После того, как мэром Новосибирска был избран Владимир Городецкий, к комплексному решению проблем Левых Чем подключилась городская власть. Было подписано специальное постановление, предусматривающее меры по восстановлению и развитию энергосистемы, системы здравоохранения, по благоустройству микрорайона. И сегодня отрадно видеть, как в результате общих усилий Левые Чемы начинают возрождаться.

Заканчивается строительство стоматологической поликлиники. Из городского бюджета на это только в 2003 году затрачено свыше 10 млн рублей. На покупку оборудования для 3-й муниципальной больницы из моего депутатского фонда выделено 300 тысяч рублей. 700 тысяч на ремонт ДК «Приморский» «выбил» из областного бюджета депутат Алексей Кондрашкин. Большой радостью для жителей Левых Чем вскоре станет переезд в новое здание музыкальной школы N 9. Похорошели и улицы. Два миллиона «городских» рублей затрачено на качественный ремонт внутриквартальных дорог вдоль улицы Ветлужской. Много сил и средств вложено в ремонт улицы Молодости. За прошедшие два года в значительной степени решена проблема теплоснабжения: в котельной Новосибирского завода конденсаторов запущен газовый котел, приведены в относительный порядок инженерные сети, часть ведомственного жилого фонда переключена на муниципальную котельную N 1. И прошлой зимой жители уже ощутили, насколько стало теплей в их домах. Увеличился объем капитального и текущего ремонта жилья. Сейчас капремонт ведется в доме по адресу: Новоморская, 26. По просьбам жителей отремонтированы кровли в домах по улицам Ветлужской, 8, Красноуфимской, 1 и Экваторной, 3.

О газификации, общественной безопасности,
и не только

 Есть чему порадоваться и в других микрорайонах. Так, в этом году будет сдана в эксплуатацию поликлиника в Нижней Ельцовке. Вопрос по ней я начинал решать еще в прошлом созыве. В Новосибирске действует программа по газификации частного сектора. Сейчас ведутся работы в поселках левого берега Плановом и Огурцово, которые раньше принадлежали к моему округу. Начинается газификация и в жилом районе Кирово и Нижней Ельцовке. При разработке бюджета на 2003 год мне и депутату Юрию Мигулеву удалось добиться, чтобы на это были заложены средства. Уверен, финансирование работ будет продолжено и в следующем году. Так что вскоре облегчится быт и у жильцов 110 домов Кирова и 100 домов Нижней Ельцовки.

Мой округ отдален от центра города, и обеспечение общественной безопасности здесь особенно актуально. Поэтому в 2003 году из моего депутатского фонда сто тысяч потрачено на ремонт опорных пунктов охраны общественного порядка. Ремонт одного из них уже завершен. На оставшиеся «депутатские» средства я оплатил ребятам из семей с низким достатком поездки в зоопарк, на городскую елку, на общегородской праздник по случаю Дня защиты детей.

Чаще мне приходится работать с индивидуальными просьбами. Приходит пенсионерка - всю жизнь проработала, а пенсию начислили совсем крошечную. Нужно помочь с перерасчетом. Обращались мигранты, просили посодействовать в оформлении вида на жительство. Отправлял письмо в посольство, чтобы выдали нужные справки. Приходила женщина, у которой в квартире произошел пожар - помог оформить ей материальную помощь. Двум семьям помог установить квартирные телефоны. Кто-то отчаялся трудоустроиться, кому-то не платят за выполненную работу - опять же люди просят меня или моих помощников вмешаться. Иногда это мгновенно продвигает ход дела. Так, бригаде строителей не выдавали зарплату. Я стал вести переговоры с должниками, деньги нашли и выплатили в течение недели.

Дальше - лучше

 Как депутат со стажем, могу отметить, что в последние два-три года работать стало легче, меньше времени и сил уходит на решение какого-либо вопроса. Сложились хорошие партнерские отношения с многими депутатами района в городском и областном Советах: Алексеем Кондрашкиным, Борисом Прилепским, Юрием Мигулевым, Александром Правдой. Мы постоянно встречаемся, координируем действия, чтобы не распылять, а складывать наши усилия и средства.

Легче контактировать и находить взаимопонимание стало с администрацией Советского района после прихода на пост главы Алексея Гордиенко. Изменился стиль руководства, чувствуется желание сотрудничать. За активное содействие развитию общественного самоуправления хочу поблагодарить и мэра Владимира Городецкого. Пусть не все ТОСы работают одинаково эффективно, но отдача ощутима. А главное, у самих людей изменилось жизненное отношение. Пришло, наконец, понимание, что многое зависит от нас самих, от нашей активности, стремления что-то изменить, сберечь то, что уже сделано. Будь то цветочные клумбы или обновленные подъезды. И, думаю, в будущем это принесет еще большие плоды.

Анатолий КАЗАК, депутат городского Совета
от 23-го округа (Советский район)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: