Новосибирск 11 °C

Интересно в автогородке - безопасно на дороге

18.09.2003 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 16 сентября на территории, примыкающей к новосибирской школе N 131, открылся единственный за Уралом детский автомобильный городок.

Здесь учащимся школ и воспитанникам детских садов на практике будут показывать, что означает каждый дорожный знак, каждый световой сигнал автомобиля, каждая дорожная разметка. Говоря официальным языком: проводить «практические занятия по изучению Правил дорожного движения и приобретению детьми навыков безопасного поведения на улицах и дорогах». Заниматься с ребятами будут преподаватели школ и сотрудники отделов пропаганды ГИБДД.

Строительство детского городка началось два года назад, тогда постановлением губернатора Виктора Толоконского на сооружение комплекса из областного бюджета было направлено в общей сложности 27,5 миллионов рублей. В областном центре дополнительного образования «Детский автогородок» предусмотрена работа трех компьютерных классов для обучения детей ПДД, на территории установлены дорожные знаки и светофорные объекты. Для практического преподавания навыков безопасного поведения на дороге закуплены десять электромобилей.

На открытии этого уникального учебного комплекса присутствовали губернатор Виктор Толоконский, мэр Владимир Городецкий и начальник ГУВД Новосибирской области генерал-лейтенант Александр Соинов. Говоря о значении события, губернатор отметил, что для обеспечения безопасности дорожного движения в условиях заметного увеличения количества транспорта в городах крайне важно внедрять наиболее эффективные методы формирования у детей культуры безопасного поведения на дороге. Именно эти задачи и будет решать коллектив детского автогородка, располагающий современным оборудованием и новейшими специальными методиками работы с детьми.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: