Новосибирск 9 °C

Теплотрассы: резерв найден

18.09.2003 00:00:00

 Теплоэнергетическая компания, созданная в Новосибирске в начале августа, - первая в России. Пути и перспективы ее развития пока только в расчетах специалистов. Как все будет на практике, могут объяснить только они. Поэтому народные избранники вышли с инициативой организовать депутатские слушания.

Основная проблема - износ теплосетей более чем наполовину. «Откуда возьмутся средства на их обновление и какой экономический эффект мы получим от аренды своих квартальных сетей?» - заинтересовался депутат Ренат Сулейманов. А его коллега Владимир Микерин не мог разобраться, какой статус теперь у муниципальных котельных, которые перешли к МУП «Энергия». Но главный вопрос, на который хотели получить ответ все депутаты, - действительно ли улучшится качество теплоснабжения. Новая компания будет заниматься транспортировкой тепла к потребителю, причем статус собственников останется прежним. К магистральным трубопроводам Тепловых сетей ОАО «Новосибирскэнерго» и МУП «Энергия» добавится муниципальная собственность - внутриквартальные тепловые сети, ЦТП, бойлерные и т. д. Она будет передана в долгосрочную аренду на 25 лет.

Объединение позволит снизить затраты на транспортировку тепла и управление предприятием. По предварительным расчетам, экономия составит около 180 млн рублей в год, которые и будут направлены на реконструкцию существующих сетей и строительство новых, а значит, на повышение качества услуг для населения.

Сезонный ремонт можно будет провести в сжатые сроки. А самое главное - вообще избежать отключений с помощью обводных схем теплоснабжения, резервных трубопроводов и передвижных котельных. Эти новшества можно будет применить уже в следующем году. Важно, что совместное управление тепловыми сетями позволит сдерживать рост тарифов на транспортную составляющую и даже говорить о ее снижении.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: