Новосибирск 10.3 °C

Ветви власти станут самостоятельными

23.09.2003 00:00:00

В новом, 2004 году в Новосибирске произойдет разделение постов мэра и председателя городского Совета. Заявление об этом сделал мэр Владимир Городецкий.

 Практика совмещения постов, существовавшая по всей стране, в последние годы не раз подвергалась критике. Однако ее появление в свое время было вызвано объективной необходимостью. Эта норма, заложенная и в Устав города Новосибирска, была обусловлена политической и экономической ситуацией середины 90-х годов. Тогда бюджет города уменьшился в 5 раз, в то же время полномочия муниципалитета, требующие финансового обеспечения, остались прежними. В этих условиях требовалась консолидировать власть чтобы если не обеспечить развитие города, то хотя бы удержать стабильность. С тех пор муниципалитет был представлен мэрией и городским Советом, который возглавлял мэр.

Теперь ветви власти - исполнительная и представительная - станут самостоятельными. Условия для их разделения созрели: сегодня социально-экономическая ситуация стала принципиально иной.

Кроме того, необходимость такого шага диктуется федеральным законодательством. Как известно, в скором времени будет принят и вступит в действие закон о местном самоуправлении, где есть соответствующая норма. А значит, необходимые изменения должны быть внесены и в Устав Новосибирска.

Помимо этих, объективных, причин есть и субъективная. Не сразу и не просто, но в Новосибирске сложилась система конструктивного взаимодействия мэрии и городского Совета. По словам Владимира Городецкого, на смену взаимным претензиям стали приходить понимание и профессиональный диалог, начала формироваться атмосфера жесткой взаимной требовательности.

Специалисты мэрии стали более детально вникать в суть предложений депутатов, преодолевать некоторые сложившиеся стереотипы. Депутаты перестали отвергать с порога предложения мэрии. Выросла их компетентность. Как результат, более эффективными стали принимаемые совместно управленческие решения, ушла в прошлое угроза конфронтации, от чего выиграли все горожане. Сложившийся стиль взаимодействия ветвей власти и стал одной из главных предпосылок для разграничения их компетенции и дальнейшей демократизации местного самоуправления.

Теперь необходимые изменения предстоит тщательно проработать и внести в Устав города. Кроме того, в Уставе по-новому должны быть прописаны полномочия органов территориального общественного самоуправления, развитие которых в нашем городе, по мнению Владимира Городецкого, также явилось предпосылкой для предстоящих преобразований.

Изменения должны быть подготовлены до конца этого года, с тем, чтобы депутаты городского Совета нового созыва работали уже в новых условиях.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: