Новосибирск 10.1 °C

Ветеранам необходима поддержка близких людей и общества

26.09.2003 00:00:00

В мэрии состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к декаде пожилых людей, которая пройдет в Новосибирске с 1 по 10 октября.

 Социальные службы города и администраций районов к проведению декады мудрости и добра готовы. Кроме праздничных мероприятий, ветеранов ждут и другие подарки. Нуждающимся пенсионерам помогут в приобретении угля, дров, заготовке овощей на зиму. Впервые в этом году органы социальной защиты намерены оказать конкретную помощь пожилым новосибирцам, проживающим в частном секторе и нуждающимся в серьезном ремонте печей, замене вышедшей из строя электропроводки. По требованию управления социальной поддержки мэрии в каждом районе города обследованы дома одиноко проживающих ветеранов и инвалидов на предмет противопожарной безопасности. По итогам проверки около 200 домов взяты на заметку - их престарелым владельцам будет оказана адресная помощь в ремонте печей и электропроводки.

Городские власти рассчитывают, что в декаде пожилых активное участие примут советы ветеранов, другие общественные организации, предприятия и организации. На заседании оргкомитета руководители некоторых из них уже заявили о своем участии. Так, Фонд инвалидов радиационных катастроф перечислит для пожилых людей, больных сахарным диабетом, 3 тыс. рублей. Общественная организация пенсионеров из Советского района «Алая заря» выступила с предложением поддержать ее проект «Трудным подросткам - заботу пожилых!». Ветераны готовы сами активно работать с молодежью и уже работают с учащимися профессионального училища N 55. Ассоциация «Интеграция» предоставит бесплатные консультации юриста, социальных работников, работников ЖКХ, тифлопедагога для всех желающих. Городской Дом ветеранов приглашает к себе юриста Сбербанка, который ответит на все вопросы, касающиеся личных вкладов пенсионеров.

В комплексных центрах социального обслуживания населения отдохнут и подлечат здоровье сотни пожилых новосибирцев. Каждого из них ожидают двухразовое питание, консультации узких специалистов, лечебный массаж, физиотерапия, праздничные мероприятия.

Мэрия Новосибирска выделяет 50 тыс. рублей на оказание материальной помощи нуждающимся ветеранам и на проведение мероприятий, посвященных декаде пожилых людей в районах города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: