Новосибирск 11.8 °C

«...Они очень легко отказываются от детей»

26.09.2003 00:00:00

Главная причина социального сиротства -
безответственность родителей

 В этом доме очень много картин. На них - фантастические животные и птицы с головами красивых женщин, яркие цветочные композиции, средневековые крепости, море и горы. Авторы рисунков никогда не видели ни моря, ни гор, ни средневековых крепостей. Зато за свою недолгую жизнь повидали столько грязи...

Директор детского дома N 12 в Калининском районе Елена Молчанова показывает экспозицию детских работ: «Когда четыре года назад я только пришла сюда работать, то сразу обратила внимание, что все рисунки у детей в темных тонах. Это очень плохой знак. Значит, и внутренний мир такой же темный, мрачный. А какой еще внутренний мир может быть у ребенка, который каждый день видел пьяную маму, терпел унижения и насилие от пьяного отца, голодал и скитался?»

Медики, психологи и педагоги, работающие в детдоме, потратили немало сил на индивидуальную работу с каждым воспитанником, прежде чем ребята научились видеть другие краски, кроме черной. Теперь в двенадцатом детском доме - лучший в городе творческий коллектив и самые талантливые юные художники. В прошлом году их творчество отметили на столичном уровне. Воспитанница Регина Григорьева, выставившая свои художественные работы на фестивале «Единая Россия», получила в подарок именные часы. Творческий коллектив новосибирского детдома N 12 был признан лучшим среди аналогичных организаций. Да и сам детский дом, по данным управления образованием мэрии, считается лучшим в городе - ни один из его воспитанников не состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, пятьдесят процентов детей учатся на «4» и «5».

Возможно, это было бы не так, если б ребята и сотрудники детдома не чувствовали постоянную поддержку администрации Калининского района и находящихся здесь предприятий. «Четыре года назад здесь не было ни одного целого стекла, голые стены и обшарпанные полы, - вспоминает Елена Петровна. - Тогдашний глава администрации Валерий Александрович Федоров сразу включил здание в план капитального ремонта. Благодаря помощи АО «НЗХК», администрации района и управления образованием наши ребята все летние месяцы проводят за городом, в престижных центрах детского отдыха. Это очень важно: детям хочется идти домой, им там уютно и комфортно. Их не тянет на улицу». По достижении совершеннолетия Калининская администрация предоставляет выпускникам, за кем не закреплена жилплощадь, жилье в общежитии.

В детском доме живут 60 ребят в возрасте от 7 до 17 лет. Только десять из них - настоящие сироты. У остальных родители живы. Несмотря на некоторую стабилизацию экономики в стране и незначительное повышение уровня жизни, число сирот увеличивается. Елена Молчанова видит главную причину социального сиротства не в бедности, хотя и в этом тоже, а в безответственности родителей: «Они очень легко отказываются от детей». Люди не понимают, что рождение ребенка - это огромная ответственность на всю оставшуюся жизнь, необходимость отказаться от многого ради маленького человека, а когда осознают это, предпочитают взять грех на душу и бросить ребенка.

Усыновители здесь - редкие гости. «В семьи берут маленьких детей. А наши уже большие», - поясняет Елена Петровна. Помимо воспитательных обязанностей, педагогам приходится заниматься охраной имущественных прав своих подопечных, чтобы обеспечить выпускникам нормальное будущее: «Из 60 наших воспитанников 35 имеют свою жилплощадь. Жилищный кодекс сохраняет за ними постоянную прописку там. В детдоме они имеют лишь временную прописку. За жилплощадью сирот активнейшим образом охотятся маклеры. Нам приходится регулярно посещать квартиры подопечных, тесно общаться с представителями ЖЭУ и органов опеки, дабы вовремя пресечь возможность проведения незаконных операций с этой недвижимостью».

Квартиру Маши М. удалось отстоять благодаря бдительности сотрудников детдома и участию соседей, которые заметили, что Машину маму-алкашку активно обрабатывают риелторы, предлагая обменять трехкомнатную в Кировском районе на частный дом в Толмачево.

В прошлом году Елена Петровна дважды стала бабушкой. Одна из повзрослевших воспитанниц вернулась в свой родной дом, вышла замуж. Прислала фотографию своего маленького сынишки и написала: «Вы нам были почти как мама. Значит, мой сын вам почти как внук. Спасибо вам за все...»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: