Новосибирск 9 °C

Полтора литра смерти

26.09.2003 00:00:00

 В суде Заельцовского района были рассмотрены сразу два уголовных дела, возбужденных по статье УК РФ «сбыт товара, не соответствующего требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей». Оба этих процесса закончились печально для подсудимых - их приговорили к реальному сроку лишения свободы, что случается крайне редко.

Государственный обвинитель Заельцовской прокуратуры Галина Лазарева рассказала нам, что Наталью Селиверстову и Юрия Ефимова осудили за реализацию спиртосодержащей жидкости всем желающим. Оба торговали в частном порядке из домов по улице Сухарной (одна из самых криминальных улиц города). Из-за низкой цены покупателей было хоть отбавляй. Когда Селиверстову и Ефимова страждущие покупатели спрашивали о пригодности напитка для приема внутрь, то оба утверждали, что жидкость вполне качественная: дескать, сами пьем и живы до сих пор. В суде, к сожалению, не удалось установить причастность подсудимых к нескольким смертям пьяниц, которые умирали от отравления суррогатами алкоголя. Доказать, что именно эти погибшие от отравления люди приобретали сивуху у Селиверстовой или Ефимова, оказалось невозможно. Тем не менеее проведенная экспертиза жидкости, которой подсудимые поили «сухарный» народец, доказала непригодность пойла.

По заключению специалистов, «жидкость изготовлена из непищевого денатурированного и непригодного для производства водки этилового спирта, который относится к ядовитым веществам и по этому признаку является опасным для жизни и здоровья потребителя». Суд при вынесении приговора учел и тот факт, что ранее Селиверстова и Ефимов уже были осуждены по той же статье и первоначально отделались условными сроками заключения с испытательным сроком. В ходе судебного следствия было установлено, что оба подсудимых покупали пойло на территории городского аэропорта из огромной цистерны. За день они зарабатывали на здоровье своих покупателей до трех тысяч рублей, а в суде утверждали, что пошли на преступление из-за тяжелого материального положения.

В итоге, суд приговорил Наталью Селиверстову и Юрия Ефимова к полутора годам лишения свободы каждого в колонии общего режима с конфискацией имущества. И это несмотря на то, что у первой имеется 14-летняя дочь, которая сейчас проживает с бабушкой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: