Новосибирск 10.3 °C

Говорим экономика - подразумеваем машиностроение

30.09.2003 00:00:00

Накануне профессионального праздника машиностроителей мэр Владимир Городецкий встретился с представителями новосибирских предприятий чтобы подвести некоторые итоги развития одной из важнейших для города отраслей, поздравить и наградить лучших работников.

 Как отметил Владимир Городецкий, машиностроение и металлообработка, как и прежде, является ведущей отраслью города: на ее долю приходится четвертая часть всего промышленного производства Новосибирска. Около половины работников, занятых в промышленности города, трудится именно на машиностроительных предприятиях - это свыше 54 тысяч рабочих, инженеров и служащих. Положение дел в машиностроительном комплексе во многом определяет общий потенциал промышленности, ее конкурентоспособность и состояние экономики города в целом. Поэтому и внимание к нему власти особое.

Сегодня предприятия машиностроения ведут борьбу не только за выживание, но и за уверенное развитие. Так, значительно (в 2-3 раза) выросли объемы производства за 8 месяцев этого года на Сибэлектротерме, СибТехноМаше, СибКОТЭСе и Станкосибе. Увеличили выпуск продукции более чем в 1,5 раза завод им. Коминтерна, авиаремонтный и приборостроительный заводы, объединение «Элсиб», «СибПрофиль», завод дорожных машин и корпорация «Электросигнал». В 1,4 раза выросли объемы на заводе полупроводниковых приборов, ремонтно-механическом заводе, ПНП «БОЛИД» и «НОЭЗНО».

Увеличился и удельный вес прибыльных предприятий. За 7 месяцев этого года наибольший рост прибыли отмечен на «Электроагрегате» (в 19 раз), СибТехноМаше (в 4 раза), «Электросигнале» (в 2,5 раза), заводе химконцентратов, инструментальном и экспериментальном механическом заводах (в 2 раза), заводе «Реминструмент» и объединении «Север» (в 1,6 раза), производственном объединении «Элсиб» и 15-м Военном заводе (в 1,3 раза).

Предприятия отрасли активно ведут техперевооружение и модернизацию производства, развивают свой научный и производственный потенциал. А это позволяет внедрять передовые технологии, разрабатывать новые виды продукции, создавать дополнительные рабочие места. Так, НПП «Восток» совместно с Институтом ядерной физики СО РАН разработал и производит детектор цифровой рентгенографии с пониженной дозой облучения (более чем в 50 раз), который применяется в медицинской диагностической аппаратуре. На базе этого детектора разработан приемник рентгеновского излучения для систем контроля безопасности, по своим характеристикам превышающий все известные мировые аналоги. На НАПО им. Чкалова в содружестве с корпорацией «Боинг» будет производиться новый среднемагистральный реактивный пассажирский самолет. Первые 30 самолетов должны быть изготовлены уже до весны 2004 года. На НЗХК сдан в промышленную эксплуатацию участок по переработке диоксида урана, что позволит создать 200 новых рабочих мест. На заводе «Экран» недавно открылся мини-завод по производству стеклопосуды, появилось 140 новых рабочих мест.

Департамент промышленности, науки и технологий мэрии не оставляет отрасль вне поля зрения. Предприятия машиностроения и металлообработки, как и предприятия других отраслей, имеют право на муниципальную поддержку и пользуются ею. В этом году льготами воспользовался инструментальный завод ПО «Сибсельмаш». ОАО «Сиблитмаш» выиграло конкурс на поставку оборудования для муниципальных образовательных учреждений и стало основным поставщиком в школы города парт, классных досок, компьютерных столов и другого оборудования. В минувшем году Медтехника, НЭВЗ-Союз, Сиблитмаш, Сибэлтранс и инструментальный завод получили экономическую поддержку из бюджета города на выкуп земли, занятой объектами промышленного производства.

Кроме того, в форме муниципального заказа бюджет проводит авансирование производства по социально значимым инвестиционным проектам. Так, поддержку получат ОАО «НЭВЗ» - на организацию производства экономичных источников света, «Сибсельмаш-Спецтехника» - навесного оборудования на базе трактора «Беларусь», завод дорожных машин - подметально-уборочной машины.

Другой способ поддержки социально значимых инвестиционных проектов в промышленности, которого прежде не было, предполагает погашение из бюджета города части процентной ставки банковского кредита, взятого предприятием на реализацию проекта. Сейчас в департаменте промышленности формируется перечень предприятий, чьи инвестиционные проекты претендуют на бюджетную поддержку в 2004 году. В него входят объединение «Луч», организующее выпуск электроинструмента нового поколения, завод «ЭЛСИБ», создающий производство импортозамещающих двигателей, и другие.

Владимир Городецкий поблагодарил работников машиностроительных предприятий за то, что хватило мужества пройти нелегкий путь к возрождению после обвала производства 90-х годов. За то, что удалось сохранить лучшие традиции трудовых коллективов, не растерять потенциал, повысить профессионализм, выйти на новые рубежи. Из рук мэра Владимира Городецкого около 80 лучших работников отрасли - мастера, начальники цехов, конструкторы, слесари-расточники и инструментальщики, технологи, токари, представители других профессий получили Благодарственные письма и Почетные грамоты.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: