Новосибирск 9 °C

Патрульная служба вооружается скоростемерами

30.09.2003 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий встретился с сотрудниками полка дорожно-патрульной службы ГИБДД, чтобы вместе с ними обсудить причины аварийности на дорогах и разработать комплекс мер, способных повысить безопасность дорожного движения и пешеходов.

 У мэра вызвала беспокойство выросшая в этом году аварийность на дорогах города. Поэтому разговор начался с анализа причин ДТП и проблем, с которыми ежедневно сталкиваются инспекторы патрульной службы. Действительно, почти на 16% по сравнению с прошлым годом выросло число дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло на 30% новосибирцев больше, чем в 2002 году. Особенно горько, когда гибнут и травмируются дети. Глава города не намерен мириться с таким положением дел и поэтому обратился за предложениями по изменению ситуации на дорогах к людям, которые ежедневно сталкиваются с болью пострадавших в авариях новосибирцев. Эффективность работы всех подразделений ГИБДД во многом зависит от технической и материальной оснащенности. Несколько лет назад городская власть приняла, как показало время, очень важное и своевременное решение, создав материально-техническую базу для дорожно-патрульной службы. В едином комплексе собраны все необходимые структуры для ее оперативной деятельности. Здесь есть гараж, рассчитанный на нормативное число патрульных автомобилей, с авторемонтными мастерскими, комнаты для занятий и тренировок личного состава, помещения для психологической разгрузки, центр управления. В дежурной части оборудован кабинет медицинского контроля. В целом созданы хорошие условия для круглосуточной службы. И такая комплексная база - единственная за Уралом. К сожалению, существуют и проблемы. Не хватает патрульных автомашин: из 170, положенных по нормативам, сегодня в парке 132. Нет достаточного количества контрольно-измерительных приборов. Поэтому мэр принял решение: помочь в материальном обеспечении этой важной для города службы, от которой зависит здоровье и жизнь новосибирцев. Для несения патрульной службы будут приобретены 30 высококлассных скоростемеров. В целях безопасности дорожного движения будут модернизированы светофорные объекты с заменой на высокоэффективные светодиодные. Для этого потребуются значительные финансовые средства, и в одночасье такую проблему не решить. Поэтому мэр поручил разработать целевую программу, чтобы включить ее в план социально-экономического развития города. С вводом в действие закона об обязательном автостраховании увеличилось время выездов инспекторов на места ДТП. Очевидной стала необходимость увеличения численности штата дежурной части, сотрудники которой работают круглосуточно. Этот вопрос и многие другие мэром взяты на контроль и в ближайшее время будут обсуждены на президиуме мэрии. По результатам работы будет разработана программа мероприятий по модернизации и совершенствованию работы структурных подразделений ОГИБДД УВД Новосибирска.

Владимир Городецкий намерен поддержать службу, обеспечивающую порядок и спокойствие на городских дорогах. Вместе с тем он потребовал от ее сотрудников четкого выполнения профессиональных обязанностей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: