Новосибирск 9 °C

Дошли до подъездов

16.10.2003 00:00:00

В полной ли мере используют жилищники фору,
которую им дает нынешняя осень?

 В основном, сейчас остаются не подключенными к теплу только промышленные объекты. Собственно, как сказал главный инженер Тепловых сетей Василий Потапкин, руководители заводов и фабрик и не торопятся - на улице прекрасная погода, зачем выбрасывать деньги за отопление на теплый осенний ветер. Из разных источников известно, как непросто тем горожанам, чьи квартиры отапливаются в настоящее время в полном объеме: задыхаемся! - вопиют они, - и открытые форточки не спасают!

С другой стороны, по всему городу из-за локальных аварий продолжаются отключения жилых домов. Как это ни печально, эти дефекты не удалось выявить ни во время весенних, ни во время контрольных осенних испытаний. Теперь, когда идет отладка и регулировка гидравлического режима - выравнивается давление в централизованной теплосистеме города, - в срочном порядке приходится решать и эти вопросы. В подавляющем большинстве аварии происходят на локальных сетях, в отдельных микрорайонах и домах, находящихся в ведении МУП «Энергия», ЖЭУ и ДЭУ. Всего сейчас по причине аварий без отопления остаются 30 домов. Сколько жилья не отапливается вовсе или отапливается недостаточно из-за слабого давления - подсчету не поддается, поскольку отладка идет круглыми сутками и давление постоянно меняется.

На прошедшем вчера очередном заседании штаба по проведению отопительного сезона представителями ЖКХ районов было заявлено, что все отключения кратковременные, и дефекты устраняются в течение 2-3 дней. Так, например, на улице Дачной в Заельцовском районе коммунальщики обещают завершить работы до конца этой недели. Аналогичные заверения прозвучали в отношении домов по улице Станционной в Ленинском районе.

К сожалению, аварии случаются и куда более серьезные. Так, 14 октября в результате гидравлического удара на насосной станции в Калининском районе без отопления остался весь 39-й квартал. По этому ЧП срочно создана комиссия, которая должна выяснить причины резкого скачка давления, и, скорее всего, уже сегодня на улице Народной ремонтные работы начались.

Вчера истек срок, когда все районы должны были получить паспорта готовности к отопительному сезону - своего рода лицензии на право обогревать людей. В настоящее время не отчитались перед городом и не получили положительные заключения только четыре района - Заельцовский, Ленинский, Октябрьский и Кировский. Причины разные - от несогласованности в документах, ведомственных разногласий и долгов до элементарной халатности и безответственности руководителей ЖКХ. Яркий пример - выступления представителя Октябрьского района, который не смог вразумительно ответить на заданные вопросы о причинах нерасторопности владельцев объектов, находящихся на территории района.

Также к 15 октября должны были быть выполнены работы по специальному постановлению, подписанному мэром, касающемуся застекления подъездов и лестничных клеток в домах. Подъезд с плотной дверью и наглухо запечатанными окнами - огромная экономия и не последний фактор теплого уюта в квартирах. Комиссии еще только предстоит в эти дни проверить исполнение постановления. Однако на штабе уже прозвучала озабоченность тем, что далеко не все подъезды готовы к зиме. ДЭУ, занятые в первую очередь подключением к отоплению, игнорировали документ и забыли про «стеклышки».

Кстати, там, где отлажена работа домовых комитетов, общественности, ТОСов, жильцы такого рода работы, как благоустройство и ремонт подъездов, выполняют своими силами. (Разумеется, при финансовом обеспечении ДЭУ). И не считают это за рабский труд. И относятся к своему подъезду куда как более бережливее.

Погода дает коммунальщикам хорошую фору. Зима не торопится. Но уже через неделю-две станет ясно - кто, как и где провел лето и чего стоят паспорта готовности.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: