Новосибирск 12.3 °C

Сотни бабушек Сибири обвиняют Паулюкуса

17.10.2003 00:00:00

 В Новосибирске сотрудники правоохранительных органов задержали очень хитрого и изворотливого мошенника, который обманывал преимущественно пожилых людей во многих городах Сибири. Мошенник оказался литовцем по национальности, проживающим на территории РФ без регистрации.

В пресс-службе ГУВД области нам рассказали, что на протяжении последних двух лет только на территории Новосибирска было зарегистрировано более 20 фактов мошенничества, когда преступник представлялся сотрудником милиции, следствия или прокуратуры.

«Оборотень» заходил в квартиры потерпевших, как правило, это были престарелые граждане, демонстрировал им поддельное удостоверение и кобуру. Затем говорил о том, что их родственник - внук, племянник (возможны варианты) задержан по подозрению в совершении преступления, и в связи с этим в квартире необходимо произвести обыск. Мошенник интересовался, где в квартире находятся ценные вещи, деньги. Предлагал их добровольно выдать, после чего складывал ценности в пакет, опечатывал его и объяснял хозяевам квартиры, что через некоторое время за пакетом приедет следственная группа и заберет пакет в милицию. Затем происходила подмена пакета, и «милиционер» исчезал.

Прождав три - четыре часа, а то и несколько дней, потерпевшие догадывались об обмане, вскрывали пакет и обнаруживали там обыкновенную бумагу. Добыча мошенника составляла от трех до ста тысяч рублей.

В ходе оперативных мероприятий преступник был задержан и арестован. Им оказался житель Республики Литва - некий Данатас Паулюкус, в совершенстве владеющий пятью языками - тремя прибалтийскими, русским и немецким. У него изъяты фальшивое удостоверение и пистолет иностранного производства. На территории Российской Федерации литовец проживал без регистрации.

В пресс-службе отметили, что аналогичные преступления Паулюкус совершил в Кемерове, где на его счету сорок преступных эпизодов, а также в Омске, Томске, Бердске и Искитиме.

Есть информация, что Паулюкус действовал не один, а с целой группой своих учеников, которые могут воспользоваться навыками, полученными ими от «учителя». В этом случае милиционеры советуют проверить удостоверение сотрудника, где должны быть указаны ФИО, должность, звание, место работы. Затем позвонить по телефону милиции и убедиться в том, что данный сотрудник действительно работает в том подразделении, которое указано в «корочках». Ну а если столкнетесь с обманом, немедленно сообщите в районный отдел милиции либо по телефону 02.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: