Новосибирск 10.3 °C

Американский философ приехал в столицу Сибири, потому что здесь издали его знаменитую книгу

18.10.2003 00:00:00

Рэндалл Коллинз. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В Новосибирске побывал автор знаменитого интеллектуального бестселлера «Социология философий» профессор социологии Пенсильванского университета (США) Рэндалл Коллинз.

1280-страничную работу перевел новосибирский философ Николай Розов, который и пригласил Рэндалла Коллинза посетить Россию. Интересно, что ребенком Коллинз провел несколько лет в России - его отец был дипломатом, работал в посольстве США в Москве.

Интересно еще, что Коллинз в 1980 году предсказал распад Советского Союза и обосновал, почему это произойдет. Автор книги, в которой упомянуты 2670 мыслителей (кстати, работа над ней продолжалась 25 лет), выступил в Новосибирске в Институте философии, а также в нескольких вузах, прочитав лекции о геополитике.

В Сибирском институте международных отношений на русский язык лекцию для студентов переводил доктор философских наук Олег Донских. По его мнению, профессор Коллинз дал очень интересный анализ сегодняшней геополитической ситуации в мире и продемонстрировал, что очень доброжелательно относится к России. Американский ученый уверен, что сегодня Россия находится в более выгодной геополитической ситуации, чем в свое время находился Советский Союз. А поскольку и у России, и у Америки одни и те же серьезные соперники - Евросоюз и Китай, - они должны быть естественными союзниками.

Во время пребывания в Новосибирске профессор Рэндалл Коллинз дал эксклюзивное интервью «Вечернему Новосибирску» и подарил журналистам свою новую книгу - это воспоминания о жизни в России в 1949-50-м годах. Подробности - в одном из следующих номеров «ВН».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: