Новосибирск 9 °C

Когда ребенок мечтает о... детском доме

21.10.2003 00:00:00

 14-летняя жительница Искитимского района попала в сложную ситуацию. На днях ее, худую и изможденную от месячных мытарств, доставили в детскую комнату милиции на вокзале Новосибирск-Главный бойцы отдельного батальона ППС при Западно-Сибирском УВД на транспорте. Дело в том, что родная мать Марины, вернувшись в мае из очередного заключения, стала менять вещи дочери на водку. Собрав оставшиеся, Марина была вынуждена покинуть родной дом.

В Новосибирске девочка познакомилась с сезонными рабочими - гастарбайтерами, которые днем делали тротуары, а вечерами накачивались пивом. Выяснив, что ей ночевать негде, за крышу над головой предложили стать «общей» девушкой. От такого предложения Марина отказалась, стала жить на вокзале, где сразу попала в поле зрения сотрудников транспортной милиции. Ребенка направили в детский приют «Радуга», а оттуда - к матери, поскольку та родительских прав не лишена и призвана по закону заботиться о воспитании и учебе дочери. Однако нетрезвая женщина дочь на порог не пустила.

Девочка неоднократно попадала в новосибирские приюты, откуда ее доставляли в родное село. Замкнутый круг повторялся: вокзал - приют - дом с пьяной мамой. В очередной раз из приюта ее привезли домой, к пьяной оргии. Домой девочка не пошла - никаких ее вещей дома нет. Пошла к родным - бабушке с дедушкой, которые живут через дорогу. Увы, но пожилые люди тоже распивали спиртное. Кроме того, к ним приехали гости, которые стали приставать к девочке. Вырвавшись из их рук, Марина снова уехала в Новосибирск.

В настоящее время девочка снова находится в приюте. Там по совету милиционеров она написала заявление в Областную комиссию по делам несовершеннолетних о лишении ее матери родительских прав. Заявление находится на рассмотрении, но, скорее всего, ответ будет положительный, и девочку отправят в детский дом, о котором она мечтает.

ИА «REGNUM»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: