Новосибирск 5.8 °C

Наконец все узнают, какой была жена Наполеона Жозефина

24.10.2003 00:00:00

Олег Дерипаска, Виктор Толоконский и Михаил Пиотровский подписывают соглашение
 Последние крупные выездные выставки Эрмитажа проходили еще в бывшем Союзе в 1978 году. В постсоветское время, правда, выставки крупнейшего российского музея по стране проходят ежемесячно, но до сего времени огромный Сибирский регион оставался в стороне. Не по чьему-то злому умыслу. Просто в Сибири не находилось спонсоров, которые взяли бы на себя все необходимые (весьма немалые) затраты по организации выставок Эрмитажа.

Но (наконец-то) культурная блокада прорвана. Вчера в Новосибирской картинной галерее было подписано трехстороннее соглашение о реализации культурно-просветительной программы «Эрмитаж в Сибири». Кроме директора Эрмитажа академика Михаила Пиотровского, соглашение подписали глава обладминистрации Виктор Толоконский и председатель Совета директоров компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска.

Дерипаска, чья компания спонсирует беспрецедентный проект, скромно заметил: «По своим масштабам Эрмитаж сам сродни региону, и для нас большая честь и ответственность быть генеральными спонсорами этой программы. И в дальнейшем мы будем поддерживать подобные начинания, чтобы сибирякам не нужно было ездить за столичной культурой в Москву».

Губернатор отметил что «Эрмитаж в Сибири» открылся в знаменательный день. Новосибирск отмечал праздник урожая, и одновременно было получено правительственное распоряжение о выделении миллиарда рублей на реконструкцию Новосибирского оперного театра.

О программе Эрмитажа рассказал его директор Михаил Пиотровский.

Справка «ВН»: Михаил Пиотровский - член-корреспондент Российской Академии наук, председатель Союза музеев России. Награжден орденами Почетного Легиона (Франция), Полярной Звезды (Швеция), «За заслуги перед Итальянской республикой.

Портрет сыновей А.М. Горчакова
 М. П. - Это глобальный проект, рассчитанный на три года, включает в себя серию выставок в сибирских городах, лектории для всех желающих и студентов художественных вузов. В программе также предусмотрены концерты, демонстрации видеофильмов. Планируется и совместная работа с сибирскими реставраторами, в частности, в Академгородке. Хочу подчеркнуть, что в этот совместный проект вложен труд очень многих людей, и дай Бог, чтобы все наши планы осуществились.

Объясняя, почему авторы проекта остановились на Сибири, директор Эрмитажа подчеркнул, что именно в этом регионе есть все необходимое для реализации эрмитажной программы:

- Это оборудованные залы, меценаты и главное - сибиряки хотят видеть наши выставки. Далеко не везде в России мы встречаем желанный прием. Кое-где нам откровенно говорили, что лучше они за эти деньги пригласят хороших артистов.

Портрет великой княгини Ольги Николаевны
 Помимо культурной стороны проекта, присутствовавших на встрече журналистов интересовали и «цена вопроса», в частности, стоимость страховки перевозимых по Сибири экспонатов. Директор Эрмитажа тактично заметил, что «в музейной практике о таких вещах говорить не принято. Могу лишь сообщить, что денег потрачено много».

Интересовала представителей СМИ и безопасность экспозиции, представленной в картинной галерее, откуда, кстати, не так давно было украдено полотно Айвазовского.

Но, по словам Михаила Пиотровского, кражи в музейной практике - дело, можно сказать, обычное.

- Музей - это всегда риск. Картины регулярно крадут из самых охраняемых музеев мира. В Лувре за последние 10 лет было пять таких инцидентов. Что касается Новосибирской картинной галереи, то, по мнению наших экспертов, ее залы вполне отвечают всем требованиям безопасности, принятым в международной практике.

Портрет императрицы Жозефины
 «Эрмитаж в Сибири» открылся выставкой портретной живописи, очень важной, как отметил Михаил Пиотровский, для Эрмитажа.

- Одна из наших главных задач - воспитание вкуса и понимания русской истории. Выставка «Искусство портрета», предлагаемая новосибирцам, - это кусок нашей истории. Вы увидите портрет великой русской императрицы Марии Федоровны, женщины, которая держала в своих руках судьбы королевских семей Европы. (Захоронена она была в Дании, но недавно датская королева по просьбе Путина разрешила перевезти останки великой императрицы в Россию). На выставке вы увидите портрет бывшей жены Наполеона Жозефины Богарне, чья семья была тесно связана с российской императорской фамилией (внук Жозефины был женат на дочери Николая Первого).

Проект «Эрмитаж в Сибири» реализуется при поддержке полпреда президента в Сибирском федеральном округе и глав краев и областей. Помимо Новосибирска выставки в будущем году пройдут в Иркутске, Улан-Удэ, Красноярске, Абакане, Кемерове. Каждая выставка будет сопровождаться концертами, фестивалями и демонстрациями фильмов студии «Эрмитажный мост».

Стоит заметить, что глобальный сибирский проект реализуется не в самое лучшее для Эрмитажа, время. Госдотации составляют только половину музейного бюджета. Остальные средства предоставляют меценаты и спонсоры. Но может быть, финансовые трудности в какой-то степени и способствуют приближению искусства Эрмитажа к народу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: