Новосибирск 10.3 °C

Десять «Трешек» плюс «Астрея»

30.10.2003 00:00:00

 Еще несколько месяцев назад нужно было решить дальнейшую судьбу муниципального предприятия «Астрея». Но вопрос оказался слишком сложным: депутатам постоянной комиссии по муниципальной собственности и экономическому развитию потребовалось время для изучения мнений и предложений всех заинтересованных сторон.

Коллектив «Астреи» почти двадцать лет добросовестно снабжал продуктами питания около 150 социально значимых учреждений образования и здравоохранения (детские сады, ясли, больницы). Но в последнее время предприятие не выдержало конкурентной борьбы с частными мелкооптовыми фирмами, предлагающими покупателям более выгодные условия. По итогам первой половины этого года убытки от торговой деятельности «Астреи» составили более пятисот тысяч рублей, и предприятие прекратило свою деятельность. Оформление банкротства затруднилось: уволилась по собственному желанию директор магазина. И с июля коллектив предприятия остался и без работы, и без средств к существованию.

Депутат Анатолий Казак и многие другие народные избранники сначала настаивали на оформлении банкротства и продаже муниципального имущества с аукциона. И все же согласились с доводами специалистов о том, что будет очень сложно найти претендентов на помещение, хотя и расположенное в центре города, но требующее порядка полутора миллионов рублей на капитальный ремонт. Поэтому выплата задолженности коллективу «Астреи» может затянуться на длительный срок.

Экономически выгоднее не продавать собственность, а сдавать ее в аренду. Но проведение конкурса среди желающих не гарантирует использование муниципального имущества для социально значимых целей. Поэтому департамент потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства предложил сотрудникам «Астреи» перейти в сетевое предприятие «Трешка», где, кстати говоря, и зарплата выше. Этим предложением воспользовался только один человек. Остальные настаивают на выплате задолженности и выходного пособия.

Депутат Валерий Черных убедил своих коллег утвердить вариант, в полной мере учитывающий интересы и социальные гарантии работников «Астреи». Это возможно только при передаче муниципального помещения сети магазинов «Трешка». Но с условием, что арендаторы организуют там обслуживание малоимущих горожан по дисконтным картам.

Почему именно «Трешке»? Это предприятие готово отремонтировать помещение, организовать торговлю и прием муниципальных карт, причем не только в этом, но постепенно и во всех десяти магазинах торговой фирмы. А до 1 ноября они рассчитаются по долгам с коллективом «Астреи».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: