Новосибирск 11.8 °C

Голова болит у нас: время сдвинули на час

30.10.2003 00:00:00

Большинство из нас привыкнет
к «зимнему» времени через неделю-другую

 Для новосибирцев, как и для жителей других российских городов и сел, перевод стрелок раз в полгода на час стал процедурой привычной. Но сколько бы ни уверяли сторонники этой манипуляции со временем, что к такой перемене люди легко адаптируются, большинство жителей нашего города это «туда-сюда» явно раздражает. После того, как в минувшее воскресенье страна перешла на зимнее время, многие из нас никак не могут «прийти в себя». Специалисты «Телефона здоровья» областного Центра медицинской профилактики рассказали нам, что новосибирцы, в основном, жалуются на внезапные головные боли, головокружение, бессонницу, непонятную слабость, рассеянность, усталость уже к середине рабочего дня и общее снижение работоспособности. Могу от себя добавить, что даже среди моих знакомых, молодых людей, которых здоровьем Бог не обидел, многие пребывают в угнетенном состоянии от недавнего перевода стрелок: утреннее пробуждение вот уже несколько дней превращается в пытку, день проходит в полудреме, а вечером нет сил делать что-либо по хозяйству.

- Дело в том, что у каждого человека есть свои «биологические часы», свой темп жизни, согласно которому он живет, совершает последовательность действий, поступков в том или ином временном интервале: в определенное время ест, спит, работает, наконец, отдыхает. В науке это понятие еще называют «субдинамическим стереотипом». Перевод времени на зимнее-летнее время попросту нарушает тот внутренний часовой механизм, по которому привык жить организм человека. Отсюда - напряженность, дисгармония, срывы в психоэмоциональной сфере, в несколько раз возрастает риск инфаркта миокарда, инсульта, гипертонического криза, могут произойти сбои в работе пищеварительной системы. Кроме того, в несколько раз возрастает чувствительность человека к различным инфекциям, - рассказал «ВН» доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН Вячеслав Куликов.

Новосибирские ученые-медики уже давно доказали, что такая манипуляция со временем расшатывает здоровье людей, а это впоследствии может запросто вылиться в какое-нибудь хроническое заболевание или внезапный сердечный приступ. Уже несколько раз по этому поводу посылались обращения к депутатам Государственной думы РФ с просьбой отменить Закон «О переходе на летнее-зимнее время». Но, увы, пока все остается как есть. Аргументы думцев сводятся к тому, что смена зимнего времени на летнее несет определенную экономическую выгоду: прежде всего - экономия электроэнергии (по подсчетам российских энергетиков, до 2,5 млрд рублей), а в период перехода с летнего на зимнее лишний час приносит дополнительные доходы владельцев супермаркетов - а это немалые деньги, часть которых пойдет в казну государства.

- Экономическая выгода, как всегда, перевешивает интересы здоровья нации. Я не удивлюсь, если лет через двадцать у нас будет некому работать, - посетовал во время нашего разговора Вячеслав Куликов.

Со дня перевода стрелок прошло всего лишь несколько дней. По наблюдениям медиков, адаптация к новому времени у каждого протекает по-разному: кто-то привыкает к нему за день, а кто-то за три месяца. Но большинству достаточно двух недель. А чтобы этот процесс не стал для вас слишком болезненным, прислушайтесь к советам профессора Куликова. Ложитесь спать и просыпайтесь утром в одно и то же время, так как любое нарушение режима дня - это стресс для вашего организма. Не стоит отказываться от прогулок по улице, даже в непогоду. В ближайшие дни лучше избегать больших физических нагрузок, которые всегда вызывают частое сердцебиение, расширение сосудов и скачок давления. Обязательно купите в аптеке витамины - они укрепят ваш иммунитет. А людям с хроническими заболеваниями нелишне увеличить дозы препаратов, которые они всегда применяют.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: