Новосибирск 5.8 °C

Когда работа в «Скорой» - состояние души

31.10.2003 00:00:00

Конкурс среди новосибирских медиков по разным специальностям «Лучший врач года», финал которого прошел на прошлой неделе, определил лучших из лучших. Врач-кардиолог Калининской подстанции «Скорой помощи» Елена Кравченко - одна из них.

Елена Кравченко

 ...ЭТОТ звонок был ночным. Кардиологическая бригада «Скорой помощи», где была Елена Кравченко, ехала на улицу Макаренко: у пожилого мужчины прихватило сердце - переусердствовал, хлопоча по хозяйству. Доехали быстро. Только ступили на порог, навстречу бросилась его жена: «Умер, только что!» Нельзя было терять ни секунды: еще был шанс его оживить.

- Я попыталась вызвать фибрилляцию сердца, стала делать искусственное дыхание - не помогает. Один раз, другой - без толку, - вспоминает Елена Николаевна, - жена уже умоляет: «Да оставьте вы его в покое»... И тут слышу - есть дыхание, и сердце стучит! Все, значит, жив.

...Когда полгода назад объявили конкурс «Лучший врач года», и поликлиники, и больницы начали выдвигать своих кандидатов, на Калининской подстанции «Скорой помощи» долго не раздумывали. Мнение коллектива было единогласным: Елена Кравченко - достойная кандидатура. И не только потому, что ей удавалось вытаскивать людей с того света сотни раз.

- Во многом благодаря этому доктору у нашей подстанции такие успешные показатели. Вот посмотрите журнал: за девять месяцев этого года Елена Николаевна обслужила 880 вызовов и ни разу не ошиблась, определяя диагноз и тактику помощи, - а это, поверьте, большая редкость среди медиков. Эта женщина - поистине врач от Бога! - так говорит о ней заведующая Калининской подстанцией Лариса Мещерская.

Елена Кравченко успешно справляется и с обязанностями старшего врача-кардиолога «Скорой помощи» по всему городу Новосибирску. А еще именно ей принадлежит разработка «Стандартов по оказанию помощи при остром инфаркте миокарда и остром кардиологическом шоке». Диву даешься: как умудряется врач «Скорой помощи», у которого по нескольку десятков вызовов за дежурство, в такой круговерти еще и работать над какими-то «стандартами». Но Елена Николаевна говорит, что сама ежедневная работа доказала необходимость этого: слишком много у нас «тяжелых» больных-сердечников. А еще, видимо, сказывается жизненный принцип «все делать только на «отлично» и доходить своими мозгами», который перешел ей по наследству от мамы, тоже врача.

Правда, с годами работать становится все сложнее и сложнее, а вызовов все больше. Да и пациенты стали другими.

- Во многом «виноват» социум, в котором мы все живем, - считает врач Кравченко. - Люди боятся потерять работу, нездоровье переносят на ногах, поэтому так много запущенных болезней, которые дают о себе знать вдруг, когда терпеть человеку уже невмочь. Другие звонят в «скорую», потому что лень дойти до аптеки, а у некоторых и вовсе нет денег на лекарства. И вот врача ждут, чтобы дал таблетку, сделал укол. Звонят бабушки, жалуются на недуг, а потом выясняется, что одинокой женщине просто не с кем поговорить. Что поделаешь, ведь «Скорая помощь» - единственная на сегодня бесплатная служба...

Конечно, любая работа сказывается на характере человека и даже на его здоровье. Сердце у доктора Кравченко, тьфу-тьфу, не болит, но многие вызовы врезаются в память так глубоко, что от них никуда не деться, - помнятся до мелочей. Выгореть можно запросто! Но восстановить душевные силы Елене Николаевне помогают сыновья и муж, который, кстати, тоже работает на Калининской подстанции.

...Однажды в диспетчерской раздался звонок. «Скорая? Приезжайте, давление что-то скачет, никак не могу унять», - говорил старческий голос. Выехала кардиобригада. Приехали, а больной дед говорит: «А где же мой любимый доктор Кравченко?» «Она сегодня не дежурит» «Как, не дежурит? У меня вон над кроватью календарь висит: в дни, что кружочком отмечены, Елена Николаевна работает. Как же я так ошибся?» Для скольких еще людей она «любимый врач»? И для скольких еще будет...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: