Новосибирск 10.3 °C

Маты с нечеловеческим лицом

01.11.2003 00:00:00

 Россия - страна неограниченных языковых возможностей. Только в нашем великом и могучем для любого явления сыщется отдельный термин. В последнее время все чаще шершавым языком плаката пользуются обычно немногословные шоферы коммерческого транспорта. Кончились те времена, когда нас, простых пассажиров, «всего лишь» обкуривали низкосортной «Примой» или «Лучом» и одаривали последними новинками в стиле «шансон» нечеловеческой громкости. Теперь с нами общаются еще и с помощью развешанных по всему салону объявлений. Нет, речь не идет о тех типичных наклейках, которыми по закону должны быть снабжены все экипажи, выходящие на маршрут. Об аптечке, о тарифе, о возможных льготах, об аварийном выходе и т.п. Эти напоминания необходимы и никаких вопросов не вызывают. Но сейчас встретить «газель» или пазик, снабженный этим необходимым минимумом, - большая редкость.

Поначалу нас «радовали» только назойливой фразой без запятых в деепричастном обороте: «Место, занятое ребенком, оплачивается на 100 процентов». Потом после обязательного штрафования водителей за остановку в неположенном месте появились и такие плакаты: «Остановок типа «тута» и «здеся» нет и не будет», «Остановка «у рыночка» или «за поворотиком» - 100 рублей». Любители изящной словесности обзавелись стихотворными вариациями: «Автобус - это не такси. Есть остановка - выходи». И далее уже в прозе: «Парашютов не выдаем».

Потом началась борьба за чистоту. Нет, не русского языка. А чистоту в салоне. «Пассажиры! Семечки съедайте с кожурой, пирожки с бумажкой, а напитки с бутылками». Потом опять же взяли свое слово поэты: «Если ты бросаешь мусор и кидаешь кожуру, не задумываясь хрюкай, ведь похож ты на свинью». Но, видимо, поэтические высказывания никак не сказались на «количестве чистоты», поэтому все чаще стали попадаться такие более близкие нашему народу (или тем, кто писал данные объявления) призывы: «Уважаемые пассажиры, будьте взаимно вежливы и не сорите в салоне. Иначе добрый водитель огреет вас монтировкой, а кондуктор оштрафует на 100 рублей». Правда, рекорды лаконичности бьет такой плакат, расположенный на уровне колен пассажиров и призывающий не ставить ноги на обогреватель салона, расположенный сбоку от сидений: «Поставил копыто - хрюкни!»

Даже проявление заботы о пассажире выливается у нас в оскорбление. В низком салоне «газели» добрые водители снабдили выход таким высказыванием: «Берегите голову и рога».

Тема конкуренции также не обошла суровые, но поэтичные шоферские души. «Лучше и быстрее всех - трехпятерочный экспресс!» - гласят надписи на автобусах маршрута N 555. Другие обзавелись неномерными «зазывалками». Вот какой плакат красуется на одном из маршрутов: «Внимание! Аттракцион «Пять минут страха, и вы дома!» Стоимость аттракциона - 6 рублей». Сопровождается этот плакат фотографией Синди Кроуфорд, которой человечный художник пририсовал беломорину в зубах, пару фингалов под глазами и ссадины, заботливо заклеенные лейкопластырем крест-накрест.

Но самая острая тема - это добросовестная оплата проезда. «Предоплата - залог доверия!» - говорится в одном из плакатов. Хотя тут же висит его антагонист: «Оплата проезда при выходе». На какой ориентироваться, непонятно. А в маршрутном такси N 1021 «МЖК - Затулинский жилмассив», которое имеет три варианта оплаты: 6, 8 и 10 рублей в зависимости от дальности поездки, недавно вывесили и такой тарифный план: «В ранние, поздние часы и часы-пик работы барахолки тариф 10 рублей вне зависимости от остановки». При этом кто определяет «дальность», «позднесть», а также «пиковость» часа, в плакате не говорится ни слова. Но это еще цветочки по сравнению с такими «шедеврами»: «Жену ты можешь не любить, друзей не видеть много лет. Но за проезд не заплатить - страшней греха на свете нет!» Но, видимо, не поспособствовал этот призыв увеличению пресловутого «вмененного дохода». Поэтому появилась и другая более хамовитая вариация: «Друзей ты можешь не любить, к любимой не привязан. Но контролеру, твою мать!, ты заплатить обязан!»

Лимит хамской, но хотя бы более-менее цензурной лексики, почти что исчерпан. Осталось перейти на маты, подкрепленные монтировкой. Тогда новосибирцы вновь полюбят муниципальный транспорт и оздоровительные пешие прогулки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: