Новосибирск 1.4 °C

Музыкальная палитра Рождественского фестиваля искусств

12.11.2003 00:00:00

 В международном отделе Новосибирской филармонии наступает горячая пора. С 6 по 20 декабря в нашем городе будет проходить V Международный Рождественский фестиваль искусств. Музыкальная программа фестиваля соберет не только исполнительский бомонд России, но и западных музыкантов. Специалисты международного отдела в течение двух лет вели переговоры с именитыми музыкантами, устанавливали с ними тесные дружеские связи, искали финансы, чтобы оплатить их выступления на новосибирской сцене. И вот, наконец, близится завершающий этап напряженного двухлетнего марафона. Результаты работы международного отдела таковы: вниманию новосибирской публики будет представлено восемь программ. Имена исполнителей говорят сами за себя: 6 декабря за пульт Новосибирского симфонического оркестра встанет экс-главный дирижер Большого театра, ныне работающий в Англии, Александр Лазарев. Оркестр исполнит «Альпийскую симфонию» Штрауса и концерт N 4 для фортепиано с оркестром Рахманинова. Партию фортепиано исполнит восемнадцатилетняя дочь дирижера Татьяна Лазарева.

Восьмого декабря совместно с Биг-Бэндом Владимира Толкачева выступит американский музыкант-саксофонист, композитор, продюсер и педагог Бобби Уотсон. Это самый авторитетный музыкант американской джазовой сцены. А любители классической музыки девятого декабря услышат знаменитый лондонский квартет, музыканты которого впервые посетят Россию с визитом. На сцене филармонии старейший английский коллектив выступит в творческом союзе с музыкантами «Filarmonica».

 Четырнадцатого декабря английский трубач Гай Баркер, который в свое время работал с Фрэнком Синатрой, Лайзой Миннелли и Стингом, выступит со своим джаз-квартетом и филармоническим камерным оркестром под управлением Александра Полищука. Музыканты представят в Новосибирске концертную программу «Что есть любовь», с которой Баркер и Полищук уже выступали три года назад в Лондоне.

Шестнадцатого декабря за пульт Новосибирского симфонического оркестра встанет немецкий дирижер Томас Зандерлинг, чтобы исполнить симфонию N 9 Брукнера.

А восемнадцатого декабря с Камерным оркестром под управлением Александра Полищука выступит всемирно известный контртенор из Санкт-Петербурга Олег Безинский. Кстати, голосом певца говорит американский Микки Маус - Олег озвучивал практически все серии знаменитого мультфильма.

Закроется Рождественский фестиваль двадцатого декабря выступлением квартета имени Бородина совместно с симфоническим оркестром.

Как только отзвучат последние аккорды насыщенного встречами Рождественского фестиваля, специалисты международного отдела вплотную займутся подготовкой двух следующих не менее интересных фестивалей: Международного фестиваля исполнителей на ударных инструментах (март) и Дней музыки Швеции в Новосибирске (апрель).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: