Новосибирск 9 °C

Из «Яблока» снова уходят люди

15.11.2003 00:00:00

Конфликт города и деревни:
партию покинуло единственное сельское отделение

 Отпраздновав 7 ноября на митинге в Москве, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский перелетел через полстраны, чтобы оказаться на челябинской земле. Последние события вряд ли помогут ему снять стресс. Вместо того, чтобы встречать триумфальный парад местных «яблочников», Григорию Явлинскому снова пришлось подсчитывать выбывших из строя. 9 ноября сделало ручкой очередное отделение партии. На этот раз - Чебаркульское, в Челябинской области. Оно считалось самым крупным в регионе: в нем состояло 72 «яблочника».

Ситуация для Явлинского, конечно, неприятная, но уже привычная. Еще не остыли кресла и стулья в залах для партийных заседаний Обнинского и Коломенского отделений «Яблока». В городе физиков Обнинске после долгого и продолжительного конфликта с руководством скоропостижно скончалось городское отделение «Яблока»: 46 партийцев отказались от членства в «Яблоке» вместе со своим бессменным руководителем Анатолием Умеровым. В Коломне бывший председатель отделения Игорь Рыбаков увел за собой 76 «яблочников». Решение давалось тяжело. Основная причина - несогласие с политикой партийных лидеров. И коломенцы, и обнинцы надеялись, пытались «достучаться до Явлинского» - может, «сам» услышит. Не услышал.

И вот теперь - скандал в Чебаркуле. Пикантность ситуации в том, что Чебаркульское отделение было единственным сельским отделением партии «Яблоко». Все остальные «яблочники», видимо, далеки от пасторальных идиллий. Поэтому выход сельского отделения важен не количеством, а качеством: порвалась последняя, символическая связь между «Яблоком» и сельским населением, которого в России 27%, если верить последней переписи.

За день до поворотного в судьбе Чебаркуля решения в последнем отделении «Яблока» на селе бушевали нешуточные страсти. Возмущались политикой центра, который «насаждает решения, неприемлемые для региональных отделений» и «желает только одного - скрыть, что в партии - расколы и конфликты». В конце концов, аргументы и эмоции хлынули через край. Валентин Кондрашин, теперь уже бывший председатель Чебаркульского отделения, сказал: «Решение нужно принимать незамедлительно. Позиция партии - странная и страшная. По мнению центра, руководитель регионального отделения должен обладать только одним качеством - слепой преданностью Явлинскому. А что он за человек, каких убеждений и принципов - никого не волнует».

В Челябинске у «Яблока» вообще серьезный кадровый кризис. Недавно из городской организации громко ушла Анна Мочалина, руководитель отделения в городе-миллионнике. Вслед за ней ушли и многие ее соратники. Сразу после ухода Анна Мочалина сделала то, чего так боялось московское руководство - начала рассказывать правду о том, какая «демократия» творится в партии на самом деле.

О том же с негодованием говорили и сельские, но интеллигентные «яблочники» в Чебаркуле. На нынешних выборах в Госдуму из центра им упорно навязывали кандидатуру некоего Александра Кузнецова. Однако чебаркульские «яблочники» не захотели поддерживать Александра Кузнецова, который, по их словам, уже давно живет в Москве. А что происходит в Чебаркуле, вообще себе не представляет. Причина того, что руководство партии предпочитает не замечать происходящее в регионах, проста, как крестьянская правда. Как говорят чебаркульские «яблочники», «Яблоко» давно стало партией города. И у этого города только одно название: «Москва».

Когда эмоции несколько поутихли, Валентин Кондрашин заявил своим соратникам, что он подобную ситуацию в партии дальше терпеть не намерен. И положил партбилет на стол. Участники собрания тоже стали подходить и класть свои партбилеты рядом. Так последнее сельское отделение «Яблока» перестало существовать. Череда выходов региональных отделений продолжает серьезно ослаблять позиции партии Явлинского в регионах.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: