Новосибирск 11 °C

Если нужен уход

15.11.2003 00:00:00

 После выписки из стационара некоторые больные еще долго нуждаются в домашнем уходе. А их близкие порой не знают, как правильно ухаживать за ними.

Прислушайтесь к советам руководителя социальной службы «Надежда» Евгении Антроповой. Как считает Евгения Михайловна, одна из самых сложных процедур - смена постельного и нательного белья лежачих больных.

Постель должна быть удобной и опрятной, это способствует успешному лечению, влияет на психологический настрой больного. Положите на кровать матрац без бугров и впадин. Наматрацник надо как можно чаще чистить и проветривать, тогда не будет неприятного запаха. Чистую простыню следует подвернуть под матрац так, чтобы она не скатывалась и не собиралась в складки. Если больной страдает недержанием, можно постелить клеенку, а поверх нее пеленку, которую надо менять по мере необходимости. Нижняя подушка (из пера) должна лежать прямо и немного выдаваться из-под верхней, а верхняя (из пуха) - упираться в спинку кровати. Самое гигиеничное - байковое одеяло: оно хорошо проветривается и дезинфицируется.

Постельное белье лежачего больного нужно перестилать ежедневно - утром и на ночь. У простыней и наволочек на верхней стороне не должно быть швов, рубцов, застежек и пуговиц. Если больному нельзя вставать, простынку можно сменить следующим образом. Уберите подушки, больного поверните на бок лицом к краю кровати. На освободившейся половине кровати скатайте грязную простыню валиком, вместо нее положите чистую, также наполовину скатанную. Больного поверните на спину, затем на другой бок - он окажется на чистой простыне. Грязную уберите, а валик чистой аккуратно раскатайте, расправьте, края заправьте под матрац.

Чтобы сменить нательное белье тяжелобольному, его руки заведите назад к крестцу. Поднимите край рубашки и осторожно подведите его к голове. Затем обе руки больного поднимите и скатанную у шеи рубашку перенесите через голову и снимите. Одевают в обратном порядке: вначале надевают рукава, затем перекидывают рубашку через голову и расправляют. Гораздо удобнее менять распашонку. Спустите ее с обоих плеч на спину, снимите с одной руки, выньте из-под спины и снимите с другой руки.

Но бывает, что у родственников нет возможности самим ухаживать за больным. Кто-то весь день занят на работе, у кого-то нет необходимых навыков. В этом случае можно обратиться к специалистам социальной службы «Надежда». Вы получите ответ на ваши вопросы по круглосуточному телефону 63-81-04 и по «телефону здоровья» 11-23-23 ( с 10 до 18 часов, анонимно и бесплатно).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: