Новосибирск 9.4 °C

Алексей Баталов: Судьба исполнителя

20.11.2003 00:00:00

Сегодня замечательный актер и режиссер
отмечает свое 75-летие

 Звезда его популярности взошла в конце 50-х. Он стал героем, отразившим судьбу целого поколения, отправной точкой которого стала война. Фильм «Летят журавли», где Баталов сыграл главную роль - Бориса Бороздина, обошел экраны всего мира, получив профессиональный и зрительский успех.

Герои, созданные актером Баталовым, уже перешли в разряд классики. Но, будь то - инженер, рабочий, журналист, врач - их объединяет одна, уникальная, свойственная исключительно Баталову черта - интеллигентность, та подлинная духовная чистота, правдивость и жертвенность, исчезнувшая с современного экрана.

Сын актеров МХАТ, он вырос в театре. Казалось, что путь в театр был для Баталова предопределен. Он окончил школу-студию МХАТа, работал актером, но Баталов выбирает кинематограф. Это было неожиданное и непростое решение. Жизнь сложилась так, что именно кино он служит верой и правдой вот уже 40 лет.

Баталов пишет сценарии. Знаменитые - «Три толстяка», «Шинель», «Игрок» - фильмы, созданные режиссером Баталовым. Это целый мир - интересный, сложный, созданный человеком тонкого душевного склада, умным, мужественным, прожившим трудную жизнь.

Многие творческие замыслы, к сожалению, так и остались невостребованными в наш коммерческий век. О несыгранном и неснятом Алексей Владимирович говорит:

- Я много хотел бы сыграть. Многое поставить, написать. Но знаете, ведь у актеров роли уходят вместе с мордой и возрастом. Я, например, понимаю, как Ромео сыграть. Ну и что? Теперь сиди и знай. Это судьба исполнителя...

Ныне Баталов - профессор ВГИКа. Ведет мастерскую. Учит детей актерскому ремеслу. А вернее - служению искусству, потому что иначе он не может.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: