Новосибирск 5.8 °C

Имя первой звезды - школа N 207

26.11.2003 00:00:00

Библиотека как центр культуры. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 207 средняя школа Новосибирска, в Родниках, обречена в обозримом будущем отмечать самые маленькие среди городских школ юбилеи: пять лет назад она была открыта и после о строительстве средних общеобразовательных учреждений в городе речь пока не ведется.

Пятилетний юбилей не предполагает особых торжеств с приглашением выпускников, достигших каких-то высот в своей профессиональной или общественной деятельности: они у «детсадовской» по возрасту школы еще впереди. Но есть зато факт в ее небольшой биографии, значение которого трудно переоценить, - она открыта в новом микрорайоне, застроенном девятиэтажками, и строительство их еще будет продолжаться.

- Представляете, как задыхалась единственная тогда в микрорайоне 203-я школа? - говорит директор школы-юбиляра Валентина Вержук. - Ребятишки занимались в две смены - вообще вчерашний день! - классы были переполнены. Мы «разгрузили» коллег наполовину, и теперь дети обеих школ учатся, а учителя работают в нормальных условиях.

Но «свободнее дышать» стали не только учителя и ученики, но и родители детей. Родники не перегружены, мягко говоря, спортивными сооружениями и клубами, в которых могли бы заниматься подростки. И во многом их функции взяла на себя новая школа.

Валентина Вержук. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 - У нас сейчас работают секции волейбола, баскетбола, рукопашного боя, недавно открылась секция аэробики для девочек, - рассказывает Валентина Владимировна. - Есть уже и определенные достижения: Рома Васечкин стал призером общероссийских соревнований по борьбе. Но я говорю нашим руководителям секций: «Ребята, у вас же есть знакомые спортсмены, попросите их поработать с нашими ребятишками. У нас два больших спортзала, пусть они будут открыты до вечера и по выходным дням: ведь столько ребятишек вокруг...»

Спортзал - школьная гордость. Как и библиотека, и оранжерея, и геральдический стенд. Все они - результат труда педагогов и учащихся. Лана Викторовна Лешкова - специалист с высшим библиотечным образованием, трепетно относящаяся к литературе и книгам. Она сумела уже собрать более 20 тысяч томов, а библиотека стала настоящим культурным центром. Александр Федорович Доронин, учитель ботаники, развел с ребятами на третьем этаже оранжерею, в которой предполагаются в будущем уроки ботаники.

- Это, конечно, непривычно, но польза от такой формы проведения занятий очевидна, - считает директор. - Мы вообще сейчас находимся в поисках своей модели школы, хотим, чтобы она была особой, отличной от других. Наверное, со стороны это может показаться преждевременным - у нас еще и столовая не функционирует, и не все кабинеты укомплектованы полностью, - но у школы есть уже надежные друзья, помощь которых позволяет нам смотреть в будущее уверенно.

- Я считаю, что нашей школе очень повезло, что большинство учащихся - из рабочих семей, - уверена Валентина Владимировна. - Их не надо приучать к бережливости, сотрясать воздух призывами и т.д. Они к этому привыкли. Порой учителя даже сами не знают, кто из ребятишек полил утром цветы в кабинете: это делает тот, кто первым заметил, что растениям нужна вода.

В начале уже было замечено: школа настолько юна, что не успела обзавестись своими прославленными выпускниками. Но они будут. И уже сейчас - наверное, в рамках поисков той особой модели, о которой говорила Валентина Владимировна, - есть идея создания Аллеи Славы. Звезда с именем ученика, учителя или просто человека, много сделавшего для школы, будет прикреплена на стене импровизированной Аллеи. Специальная комиссия рассмотрит заявки и оценит кандидатов. Но чья будет первая звезда, уже известно: на ней будет написано - «Школа N 207» и дата рождения - 28 ноября 1998 год.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: