Новосибирск 11.8 °C

Ужимки и прыжки вокруг автогражданки и обмена паспортов предпринимаются, чтобы завлечь электорат на выборы

27.11.2003 00:00:00

 Срок обмена старых советских паспортов на российские будет продлен. Об этом сообщил полномочный представитель президента России в Госдуме Александр Котенков. По его словам, МВД обязано до 4 декабря подготовить проект президентского указа, который установит новую дату окончания обмена. О том, какой будет эта новая дата, впрочем, как и о том, подпишет ли Владимир Путин такой указ, никто не знает. Так что гражданам, так и не обменявшим свои «серпастые и молоткастые» паспортины на бордовые книжечки с двуглавым орлом, радоваться рано.

- К нам никаких нормативных документов насчет продления паспортной реформы не поступало, - пояснила корреспонденту начальник паспортно-визовой службы УВД Новосибирска Нина Папко. - Согласно уже действующим нормативным документам, срок обмена паспортов заканчивается 31 декабря 2003 года. Люди, не обменявшие к этому времени свои паспорта, подпадают под действие статьи Административного кодекса, предусматривающей наказание за проживание без паспорта.

По данным МВД, «корочки» нового образца получили 99,7 процента россиян, или 122,2 миллиона человек. Руководитель правозащитной организации «Восход» Евгений Бобров, обратившийся в Верховный суд по поводу неправомерности грядущих санкций в отношении обладателей советских паспортов, утверждает, что новые паспорта получили только 95 процентов наших соотечественников. В Архангельске и Северодвинске, например, без паспортов на сегодняшний день остаются три тысячи человек. Не охваченными паспортной реформой остались оленеводы Ханты-Мансийского, Долгано-Ненецкого, Таймырского и прочих автономных округов, обитатели охотничьих заимок в сибирской и уссурийской тайге.

Верховный суд, рассмотрев обращение «Восхода», определил, что срок действия советских паспортов вовсе не истекает 31 декабря 2003 года, так как постановление правительства определяло лишь срок окончания обмена старых паспортов, а не срок их действия. Только вот сотрудники правоохранительных органов утверждают, что никаких решений Верховного суда до них доведено не было, поэтому они будут поступать с нарушителями паспортного режима в соответствии с приказом начальства и Кодексом об административных правонарушениях, предусматривающим в качестве самого мягкого наказания за проживание без нового паспорта штраф в размере 300 рублей.

Похоже, с обменом паспортов складывается та же ситуация, что с обязательным страхованием автогражданской ответственности: депутаты в преддверии выборов решили задобрить избирателей и ляпнули: мол, не торопитесь, дорогие автомобилисты, нести свои кровные в страховые компании - мы решили еще подумать, нужна ли нам, то есть вам, автогражданка. Гаишники между тем четко сказали: мало ли кто что говорил, мы будем штрафовать по полной программе всех, у кого не окажется страховых полисов, ибо других письменных распоряжений нам не давали. То же выйдет и с оленеводами. Господин Котенков пообещал им, что паспортную реформу продлят. А приедет такой наивный оленевод со своего стойбища в город, тут его доблестные милиционеры и сцапают. И попробуй докажи, что ты не олень, раз вместо паспорта у тебя бесполезная морально устаревшая бумага.

Ну а что касается намеренных и злостных саботажников паспортной реформы - бомжей, лиц, находящихся в розыске, прочих антиобщественных элементов - в их интересах можно продлять сроки до бесконечности. Ни в паспортно-визовые службы, ни на выборы они все равно не пойдут.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: