Новосибирск 6.5 °C

Кто мы, откуда, куда идем?

09.12.2003 00:00:00

Почему вопрос происхождения жизни на Земле
снова стал актуален

На прошлой неделе в Доме ученых Академгородка состоялась совместная научная сессия Сибирского отделения Российской академии наук и Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. Основной темой заседаний стали происхождение и эволюция жизни на Земле.

 Отчего этот повышенный интерес к истокам жизни? Коротко и схематично на этот вопрос можно ответить, пожалуй, так: познание причин возникновения жизни и ее эволюции необходимо для понимания ясных перспектив ее дальнейшего развития. К чему движется человечество? Каково его будущее? Сейчас человек считает себя венцом творения Вселенной. Но куда он идет и какова его цель движения? Частично эти вопросы задал сам себе и участникам заседания в дискуссии академик РАМН Влаиль Казначеев. Но, думается, над этими вопросами задумывался не только он один. Несмотря на немалые достижения науки, ответа на многие ключевые вопросы человечество до сих пор не получило.

Между тем новейшие методы научных исследований дают уже кое-какие возможности для установления возраста Земли и начала возникновения форм простейшей жизни - клеток, а потом и микробов.

К тому же на Земле есть несколько зон, в которых сохранилась информация о далеком-предалеком прошлом. В печати сообщалось о найденных остатках микроорганизмов в космической пыли во льдах Антарктиды, Гренландии. А поближе к нам - древнейшего происхождения озеро Байкал, в котором есть несколько десятков первичных органических осадков.

Академик Валентин Пармон высказал мнение, что возраст Земли около 4,5 млрд лет. Планета, как и другие, зарождалась из газопылевого облака. Которое все уплотнялось, в нем начинались каталитические процессы, и происходил естественный отбор нужных элементов на химической стадии. Начиналось формирование протопланеты. И каталитический фактор сыграл здесь решающую роль.

И вот что интересно: от момента (который исчисляется миллиардами лет!) возникновения планеты Земля до возникновения феномена «жизнь», функционирования живого объекта с обменом веществ прошло сравнительно немного (несколько сотен миллионов лет) времени. Жизнь, сказал Валентин Пармон, это когда появляется биологическая память. А она невозможна без молекул РНК и ДНК, «строительного» материала живого организма.

 В нескольких докладах и в ходе дискуссии не раз поднимался этот вопрос: так, каким же образом возникла жизнь на Земле? Это результат счастливого, из многих миллиардов, случая соединения химических веществ и образования первых органических соединений, или (есть и такая точка зрения) органические соединения были привнесены на нашу планету из других миров.

Вряд ли сегодня наука может дать на это однозначный ответ, оставляя неизмеримый простор для фантазии писателей. Но настаивать на уникальности жизни в нашей Солнечной системе и во Вселенной сейчас, пожалуй, не стоит.

Валентин Пармон еще определил жизнь как форму существования автокаталистических катализаторов. Когда вещество начинает развиваться как бы само в себе. Но как далеко еще от этого до живой клетки!

Член-корреспондент Александр Каныгин отметил, что в последнее время вновь проявляется интерес к геологии и палеонтологии. Та же нефть как органическое соединение дает массу информации о происхождении жизни. Из километровых глубинных слоев она дает в руки человеку предмет для множества научных исследований, поскольку является своеобразным кодом, который еще придется расшифровывать многие и многие годы.

Постепенно на Земле под воздествием накопления кислорода от 1 до 20 процентов атмосферы происходило бурное развитие фотосинтеза и в конечном итоге сложных форм жизни. Это была своеобразная эволюция биосферы. До эволюции по Дарвину было еще далеко. Но процесс начался.

Академик Валентин Власов отметил, что прежняя формула определения жизни как способа существования белковых тел, по сути, давно устарела и превратилась в пустые слова. О жизни строго говорить можно лишь тогда, когда идет дарвинистский отбор на начальной стадии жизни.

Член-корреспондент Николай Колчанов высказал мнение, что 2 миллиарда лет назад появились бактерии, постепенно возникло кодирование генетической информации. Это было началом прогрессивной эволюции.

Интересным было сообщение академика Анатолия Деревянко. Множество археологических находок и раскопок (а всего известны сейчас ученым 15 тысяч стоянок древних людей - целый комплекс свидетельств из прошлого) в последние десятилетия укрепили в мировой научной общественности мнение, что первый человек произошел в Африке около 2 миллионов лет. Но найденные сравнительно недавно следы древнего человека неподалеку от Тбилиси, на Северном Кавказе говорят о том, что уже 1,6 млн лет назад здесь были люди. Есть интересные находки в Монголии, на Алтае, в Казахстане, когда примитивными орудиями труда буквально усеяны огромные площади.

 По сути дела, сложились две точки зрения. Первая - человек возник в Африке и только. Вторая - мультирегиональная. Не исключено, что человечество не есть вспышка новой разумной формы жизни только в ограниченном месте. Наверное, все гораздо сложнее.

Академик Владимир Шумный высказал мнение, что для земного происхождения молекул РНК и ДНК нужно около 5 миллиардов лет. Времени такого на нашей планете отпущено не было. Не сходятся концы с концами. Одна из важнейших загадок происхождения жизни на Земле. Потом около 3 миллиардов лет клетка эволюционирует. Для развития многоклеточных организмов нужно еще 500-600 миллионов лет. Сложная задача, которую предстоит еще, видимо, не скоро решить. И вспомнил великого генетика Вавилова. Его опыты и исследования по селекции. Что есть в сущности селекция? Это не что иное, как эволюция, направляемая волей человека. Из живых организмов-монстров человек выбирал нужное себе. И на это ушло немало тысячелетий.

Интересная деталь. На научной сессии вообще не затрагивался вопрос об идеальном, божественном происхождении жизни. Скорее всего не потому, что все ученые - атеисты. Видимо, предмет научного поиска и размышления лежит в какой-то иной плоскости познания мира. Это, как говорится, вещи разные. И церковные постулаты не то что противоречат научной истине, они сами по себе. Да и возникли в относительно младенческом возрасте цивилизации.

P.S. Совместная научная сессия сибирских ученых предшествует аналогичной общероссийской, которая пройдет в Москве 16-18 декабря. А в 2005 году происхождению жизни на Земле будет посвящен всемирный научный конгресс в Китае.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: