Новосибирск 10.1 °C

Выбор-2003: что мы о нем думаем?

10.12.2003 00:00:00

 «Детальный разбор полетов» по итогам выборов еще впереди. Но их главные итоги по-прежнему являются новостью дня и, естественно, вызывают живой интерес у новосибирцев.

В ближайших номерах мы постараемся познакомить вас с мнениями известных горожан, которых попросили оценить сам ход выборов, их итоги и поразмышлять над тем, что будет дальше.

Сегодня наши гости - заместитель председателя правления Русского Генерального банка, экс-губернатор Иван Индинок и один из заметных депутатов Новосибирского городского Совета, руководитель Центра социального обслуживания населения Ленинского района Николай Тямин.

Иван ИНДИНОК:
«Я - за стабильность»

 - Нынешняя выборная кампания проходила в соответствии с уровнем культуры населения и уровнем культуры кандидатов на высокие посты. Это означает, что вместо делового обсуждения программ она в основном была замешана на грязи с липкой глиной. Поэтому: как выбираем - так и живем!

Глубоко убежден, что система прямых выборов, когда Госдуму, а потом и правительство формируют люди некомпетентные, для нашей страны в данный момент не подходит. Нам подошла бы система выборщиков. Сначала нужно выбрать людей, у которых есть мякина в голове, и потом пусть они всех этих кандидатов месяц-два потрошат и выясняют, есть у тех что-то в голове, кроме желания попасть в Думу, или нет. А потом уже от имени всех трудящихся и тунеядцев пусть выбирают депутата, чтобы тот умел до ста считать, писать по-русски с не очень большим количеством ошибок, понимать в законодательстве и чтобы у него были нормальные, я уж не говорю про высокие, помыслы.

Что касается выборов главы администрации, то меня итоги вполне устраивают. Хорошо, что губернатор победил уже в первом туре. Это было предсказуемо, потому что только тот, кто не хочет ничего видеть и слышать, не замечает позитивную динамику в области. А народ показал, что нужно сохранить стабильность.

Про партии скажу так: коммунисты потеряли на расколе с «Родиной», а вот правых в Думе не будет, к сожалению. Я так говорю, потому что, хотя и отношусь к ним весьма критически, все же считаю, что в Думе должно быть правое крыло.

А в целом нынешней Думой управлять будет значительно легче, чем предыдущей. Кстати, выборы считаю не совсем честными, потому что «Единая Россия» имела такие преимущества перед другими, что мне за это стыдно.

Я лично был за Локтя и считаю, что это политик, подготовленный к серьезной работе в Думе, и он принесет пользу Новосибирску. Харитонова и Швец избирают, потому что люди видят, что это депутаты неравнодушные, они с избирателями общаются не только на выборах, в отличие, скажем, от Азаровой и Стрельченко. О Насташевском скажу так: мы потеряли хорошего диктора, но не знаю, приобрели ли хорошего депутата!

Люди! Дорожите даже теми незначительными положительными изменениями, которые происходят, и надейтесь, что будет лучше! Нельзя допустить, чтобы стало хуже. Если с выборами президента все понятно, то о выборах мэра я скажу следующее: нам нужна стабильность!

Николай ТЯМИН:
«Избиратель сегодня уже другой»

 - Первое, что отмечу: еще ни разу не было такой четкой организации выборов. Еще загодя началась подготовка к выборам и работа по явке. Отмечу, что не было лоббирования каких-то кандидатов или партий, а была работа именно на явку. Четко сработали участковые избирательные комиссии, не было никаких скандалов. Хотя бумагооборот порой приводил в тупик. Надо учитывать, что и наблюдателей было более чем достаточно, к тому же многие были явно ангажированы и порой даже провоцировали. Я говорю об этом, потому что видел своими глазами.

Ну а главное - избиратель сегодня другой. Его одними идеями кормить нельзя. Людям нужен человек, они хотят посмотреть ему в глаза, узнать о делах.

«Единая Россия» должна была победить, но я не ожидал такого отрыва. Успех ЛДПР считаю неожиданным. Ни один кандидат от этой партии не выиграл ни в одном округе России, но нестандартных действий Жириновского оказалось вполне достаточно. Правые, на мой взгляд, сами вырыли себе яму, спрятавшись за Чубайса. Без него картина для СПС была бы совсем другой. А «Яблоко» себя изжило - оно ничего нового не предлагало.

В округах подтвердилось, что избиратель сегодня стал разборчивым. Анатолий Локоть свой шанс не упустил, потому что сумел перешагнуть через себя. Он выиграл, показав, что готов к диалогу не только с теми, кто голосует за КПРФ. Победа Швец - еще одно доказательство тезиса, что далеко не все решают деньги. Победу Насташевского в Заводском округе определило то, что это новый человек. Весь протестный электорат голосовал за него, потому что он просто еще не успел надоесть людям.

Прошедшие выборы были генеральной репетицией выборов следующих. Если ситуация по губернаторским выборам была ясна и понятна всем, то вокруг предстоящих в марте выборов мэра ходит очень много слухов. Уже сегодня четыре команды готовы к борьбе. Я имею в виду материально-технический аспект. Собственно борьба уже и началась. И, к сожалению, есть ощущение, что грязи будет так же много, как на только что прошедших выборах. Но, еще раз повторюсь, избиратель у нас умный - он во всем разберется.

Подготовил Владимир КУЗМЕНКИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: