Новосибирск 5.8 °C

Врачебная аномалия

18.12.2003 00:00:00

Cлово - читателю

 По роду своей общественной деятельности мне приходится сталкиваться с нестандартными положениями в вопросах реабилитации инвалидов, о которых необходимо информировать соответствующие службы исполнительной власти для принятия мер.

Как правило, на письма Новосибирской городской общественной организации реабилитации инвалидов «ГОРИ» руководители реагируют по-деловому, и проблема снимается. Но иногда при положительной реакции на эти письма допускаются такие «вывихи», извините за сравнение, что диву даешься, и приходится прибегать к их огласке через СМИ. Конечно, это единичные случаи. И тем не менее об этом нельзя молчать, хотя бы для того, чтобы устранить эти недостатки.

Речь пойдет об отдельных врачах и медицинских руководителях, которые забыли, по всей вероятности, клятву Гиппократа, превратили свою работу в ремесло.

Не буду называть конкретные имена, но эти факты известны в управлениях здравоохранения и социальной защиты населения администраций города Новосибирска и области, Центрального и Калининского районов, в поликлинике N 1 Центрального района и поликлинике N 10 Калининского района.

5 июня 2003 года в «Вечерке» опубликован материал под заголовком «Кто защитит защитника Родины?» о безобразном отношении к ветерану ВОВ, инвалиду 1-й группы Бугаеву В.И. Никакой реакции на это выступление не последовало. Никто не понес никакой ответственности. 13 сентября Василий Иванович умер. Конечно, сказался возраст ветерана, но суть в том, что подобное отношение к людям почтенного возраста стало нормой поведения работников иных лечебных учреждений. Мало того, сотрудники поликлиники N 10, обслуживавшие В.И. Бугаева, на запрос областного Управления здравоохранения предоставили ложную информацию, из которой следовало, что больной «...ежегодно проходил комплексный медицинский осмотр на дому. Регулярно осматривался на дому терапевтом, хирургом, неврологом, офтальмологом, оториноларингологом. Проводилось клиническое обследование, запись электрокардиограмм. Ежегодно проходил стационарное лечение в клиниках города...»

Ничего подобного не было! На дому больной ветеран обслуживался регулярно (с периодическими настоятельными просьбами) только терапевтом и работниками служб социальной защиты населения Калининского района. За 13 лет моего знакомства с Василием Ивановичем в стационаре он лечился три раза, и то в последние 2-3 года своей жизни.

Возможно, мне не пришлось бы привлекать общественное мнение через газету, если бы этот случай был единичным. Мне же известно еще несколько подобных. И во всех этих случаях из амбулаторных карт инвалидов следовало, что они регулярно проходили диспансерный осмотр всеми врачами. На самом же деле записи в амбулаторных картах не соответствуют действительности.

Почему же так происходит? Ответ, на мой взгляд, лежит на поверхности.

Всем известно, что амбулаторные карты больных являются конфиденциальной информацией, куда не смеют заглядывать даже сами больные, если только не будут настаивать на своем требовании. Поэтому такие, с позволения сказать, врачи, чтобы не слишком обременять себя, записывают в амбулаторные карты инвалидов все, что захотят! Благо, что в этой части их сложно проконтролировать.

Как мне представляется, одним из способов ликвидации подобных «шалостей» может оказаться используемый в свое время (не знаю, как сейчас) порядок ознакомления с записями в трудовых книжках работников, заведенный в отделах кадров предприятий и учреждений. Ежегодно каждый работник под роспись в трудовой книжке знакомился со всеми записями в ней, касающимися трудовой деятельности ее владельца. Таким образом, если обнаруживалась ошибка в записях, она исправлялась, а подпись работника подтверждала, что он согласен с записанными формулировками в трудовой книжке.

Для амбулаторных карт больных в поликлиниках подобную процедуру можно проводить при каждом посещении врача пациентом или как-то иначе. Во всяком случае, проблема стоит того, чтобы ее изучить и принять надлежащие меры к ее устранению.

Валерий БОГОЛЮБОВ, член правления,
консультант по правовой защите инвалидов «ГОРИ»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: