Новосибирск 9.4 °C

Судьи факта от 19.12.2003

19.12.2003 00:00:00

Обвинительный вердикт присяжных
обжалованию не подлежит

 ...«Вердиктом коллегии присяжных заседателей А.В. Кривощеков признан виновным в совершении разбойного нападения, в убийстве». «Как установлено вердиктом, Кривощеков, применяя все насилие к потерпевшему, имел цель подавить его сопротивление»... «Согласно вердикту, суд квалифицирует его действия...» Сознательно выделяю фразы с красивым словом «вердикт» из приговора Новосибирского областного суда по первому делу, рассмотренному с участием присяжных заседателей. Если совсем коротко, то двадцатишестилетний Кривощеков сначала хорошо выпил со знакомым в садовом домике, а потом, уже ночью, вернулся туда с подельниками - несовершеннолетним парнишкой и девахой. Подельники осуждены за кражу и угон автомобиля, а зачинщик получил по полной программе - девятнадцать лет «зоны». Подчеркиваю - по вердикту представителей народа - присяжных заседателей. Дело прошло кассационную инстанцию - Верховный суд. Кривощеков был не согласен с таким наказанием, вдова убитого просила «отменить приговор за мягкостью наказания». Приговор оставлен без изменения. Небольшая цитата из кассационного определения судебной коллегии Верховного суда: «К обстоятельствам дела, как они были установлены вердиктом коллегии присяжных заседателей, уголовный закон применен правильно, и действия каждого из осужденных квалифицированы верно. Вопросный лист и вердикт соответствуют требованиям закона». Обращаю внимание читателей - предварительное следствие, судебный процесс и в конце длинной цепочки завершение, без которого не может быть вынесен приговор, можно сказать, последняя, самая важная, инстанция - вердикт. К нему и к вопросному листу еще вернемся.

Заканчивающийся год наверняка будет отмечен в анналах российской истории как год введения в действие суда присяжных. И это справедливо. Особенно если учесть, что именно в нашем отечестве в шестидесятые годы девятнадцатого века «суд народа» получил замечательное развитие. Но канул в Лету, казалось бы, навсегда, в 1917 году. Возвращен почти через столетие и в год десятилетия нынешней Конституции, которой и был провозглашен.

В Новосибирском областном суде с участием присяжных заседателей рассмотрено пять дел, по шестому идет судебный процесс. Два дела прошли Верховный суд, приговоры оставлены без изменения. О Кривощекове речь шла выше. Пятнадцать лет за убийство по найму получил Алексей Красненко, того же, кстати, цветущего возраста, что и Кривощеков. Его нанял хозяин фирмы - шеф, которого он возил, чтобы лишить жизни своего партнера и совладельца. Молодым водителем «указание» было исполнено с помощью охотничьего ружья шестнадцатого калибра за тысячу долларов и обещание «процентов от доходов» шефа. Следы преступления - тело и оружие - Красненко с шефом прятали вместе. А потом фирмач ударился в бега, правда, бегал недолго. Теперь тоже отбывает положенное.

В начале года мы рассказывали, каким образом путем компьютерной случайной выборки составляются списки потенциальных присяжных, примерно пять тысяч человек на год по спискам избирателей, то есть на кого выпадет. Эти избранные заполняют и присылают анкету в суд. В этом году из пяти тысяч откликнулась пятая часть. Половина, даже прислав анкеты, отказалась от участия в процессах по разным причинам - болезни, маленькие дети, сложности на работе, отношение к религии... Все это предусмотрено законом, и никого насильно в присяжные не призовут. На днях мне пришлось присутствовать при разговоре в канцелярии суда присяжных. Мужчина выяснял, что надо делать его жене, которую выбрал компьютер. Как много займет времени побыть присяжным, не опасно ли. А когда узнал, что за год надо принять участие всего в одном процессе, да и не бесплатно (за день работы присяжный получает сразу же 235 рублей), сказал, что они с женой анкету пришлют.

Что показал первый год? Наш корреспондент задал несколько вопросов заместителю председателя Новосибирского областного суда Тамаре Индинок.

- Наверное, не ошибусь, если скажу, что наши люди в очень общих чертах представляют себе, что же такое суд присяжных. Пожалуй, у большинства сведения лишь из фильмов. Все ли знают, почему присяжных двенадцать? Ведь с нечетным числом проще выносить вердикт.

- Необходимо соблюдать паритет, равенство возможностей. Если голоса разделились, то вердикт принимается в пользу подсудимого. Таким образом, и здесь обеспечивается презумпция невиновности.

- Что же все-таки это такое - вердикт? По форме это ответы на вопросы, поставленные судом перед двенадцатью представителями народа, причем не имеющими никакого отношения к юриспруденции. Юристы на любых должностях исключаются из списков, как и руководители органов представительной и исполнительной власти.

- Присяжные - это судьи факта. Их не должно касаться многое, не должно волновать, например, сколько раз был судим сидящий перед ними человек, каким хорошим был погибший, сколько детей после его смерти остались сиротами. Никаких чувств, пристрастий... Эмоции не должны довлеть, не должны заслонять самого факта. Очень важен вопросный лист, а постановка вопросов зависит от профессионализма, опыта, я бы даже сказала, чутья председательствующего по делу. Вопрос должен быть сформулирован четко, причем применительно к действиям подсудимого, в нем не может быть никакого предрешения. Например, такой случай из обобщения Верховного суда. Подсудимый заколол ножом знакомого, который вошел к нему в комнату общежития с какими-то претензиями, грубо разговаривал. Суд ставит вопрос так: «Заходил ли потерпевший в комнату подсудимого с криками?» Присяжные отвечают: «Да». «Виновен ли подсудимый?» Ответ: «Нет». Выходит, по мнению присяжных, грубиян сам виноват, что его убили. Приговор был отменен.

- А как надо ставить вопросы?

- Хотя бы так: «Можно ли считать реакцию подсудимого на претензии потерпевшего адекватной?» Акцент должен быть на действиях подсудимого, а не его жертвы, хотя суд учитывает все. Смысл вопросов должен быть примерно такой: доказано ли, что факт имел место, и доказано ли, что это сделал подсудимый. И далее: виновен ли он? Заслуживает ли он наказания? Заслуживает ли он снисхождения или особого снисхождения?

- А что, есть какая-то разница?

- Как мы знаем, по Конституции высшая мера наказания назначается только судом присяжных. Если они в вердикте подчеркивают «особое снисхождение», то это может повлечь более мягкое наказание, то есть исключается смертная казнь. Вообще все это очень непросто.

- А как бы вы оценили сам закон о суде присяжных, его процессуальную сторону?

- Этот суд более демократичный, в отправлении правосудия участвует народ.

- Почему же за год не много дел, и не только в нашей области? Вроде бы предсказывалось другое. Подсудимые рассчитывали на милосердие народное, у нас же всегда жалели каторжников...

- Да, ожидалось, что обвиняемые ринутся с ходатайствами о рассмотрении их дел с участием присяжных. У нас это примерно четырнадцать процентов от общего числа дел. Где-то в центральной России доходит до тридцати процентов. Но все равно не так много, как предполагалось.

- А как подается ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных?

- Следователь после того, как обвиняемый познакомился с делом, разъясняет ему, что его дело может рассматривать судья единолично, суд присяжных или коллегия из трех профессиональных судей. Так что выбирает обвиняемый. Народные заседатели заканчивают свои полномочия, с нового года их не будет. Но коллегия из трех судей для рассмотрения дел о тяжких и особо тяжких преступлениях должна появиться в районных судах. Хотя пока на это нет средств. Будут решать законодатели и правительство.

- И еще вопрос, Тамара Петровна. Суд присяжных выносит больше оправдательных приговоров?

- Действительно, это так. Но это как раз тот случай, когда цифры не полно отражают факты. Потому что значительная часть оправдательных приговоров отменяется вышестоящей судебной инстанцией - Верховным судом. Дела направляются на новое рассмотрение. И в подавляющем большинстве случаев из-за того, что нарушаются процессуальные нормы. А не потому, что нет доказательств вины. Мать погибшего парня показала присяжным в процессе с разрешения судьи портрет своего убитого сына со словами: «Посмотрите, какой он был красивый». Эмоциональное давление. Приговор отменили, дело направили на новое рассмотрение.

- Я знаю, Тамара Петровна, что вы сделали очень многое в нашем суде, чтобы нормально пошел суд присяжных. Вас даже отметил Верховный суд. А сами вы довольны присяжными?

- Отбор идет нормально, сейчас уже на будущий год. Конечно, были всякие опасения, ведь выборка случайная. На каждый процесс приглашаем по сорок человек, чтобы выбрать четырнадцать, с запасными. Вы знаете, очень разные люди, которых мы по привычке называем простыми, показывают и интеллигентность, и мудрость, и знания - судим по тем вопросам, что они задают. Сверхответственно относятся к свое неожиданной миссии, дают клятву и выполняют ее.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: