Новосибирск 11.8 °C

Самые оригинальные образы рождаются спонтанно

25.12.2003 00:00:00

Юлия Вяткина

 Сразу двое воспитанников изостудии при ДК имени Горького, руководит которой педагог Ирина Медова, заняли первые места на конкурсе «Юный модельер-2003». Юлия Вяткина победила в номинации прет-а-порте. Сочетание этнического стиля и модных нюансов в ее костюмах произвело самое большое впечатление на жюри. Второе первое место занял Дима Лобов с костюмом «Хочу на море».

- Самые оригинальные образы рождаются спонтанно, - рассказывает Ирина Вячеславовна. - В этом году ребятам, желающим участвовать в конкурсе «Юный модельер», было предложено четыре темы: прет-а-порте, «Море и я», «Сказки Андерсена», «По странам и континентам». Мы размышляли, что можно сделать, и вдруг Дима произнес: «Хочу на море. Я там ни разу не был». Так и родился замысел костюма.

Дима Лобов
 На самом деле Ирина Медова против каких бы то ни было четко заданных рамок. Чем абстрактнее тема, считает она, тем больше простора для фантазии. Еще лучше, когда темы для творчества дети придумывают сами. При этом очень важно, чтобы ребенок и демонстрировал свой костюм тоже сам.

В гардеробной изостудии хранятся воплощенные в материале плоды детской фантазии: костюмы Морской царевны, Египетской царицы, Льдинки, Зимушки, Солнышка. Алена Коновалова взялась за разработку патриотической темы и создала костюм «Россия-птица». Трепетная бело-розовая птаха бьет крыльями, как будто высвобождаясь из пут, чтобы устремиться ввысь.

Сейчас юные художники под руководством Ирины Медовой разрабатывают новогоднюю коллекцию для районной елки. Костюмированное представление пройдет на Сибирской ярмарке, а затем на праздничных площадках Калининского района - у ЛДС «Сибирь», в парке «Сосновый бор», в поселке Пашино.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: