Новосибирск 1.4 °C

Пожарные и милиция «уводят» призывников от армии

26.12.2003 00:00:00

 Из 2228 призывников, состоящих на учете в военкомате Центрального района, нынче на воинскую службу призваны лишь 35 человек.

- Проблемы с призывом на срочную военную службу существуют уже последние три-четыре года, - говорит военный комиссар Центрального района Андрей Кичатов.- Они заключаются в противоречиях, которые заложены во многих наших федеральных законах - о воинской обязанности, о милиции, о пожарной службе, об МЧС. Эти организации имеют право с 18 лет приглашать ребят на службу, а мы остаемся без полноценного пополнения Вооруженных сил. Когда же мы пытаемся заявить свои права на этих ребят, руководствуясь законом о воинской обязанности, суды занимают модную сейчас позицию «защиты прав граждан» и трактуют закон в пользу МЧС и МВД. В результате мы суды проигрываем.

Другая проблема - увеличение количества больных. Медкомиссии бракуют ребят из-за костно-мышечных заболеваний, неврологических, проблем по зрению. К тому же в нашем районе полторы тысячи студентов, имеющих право на отсрочку. В итоге мы и получаем столь удручающие итоги призыва.

Те же, кто отправился к месту службы в этом году, традиционно попали в элитные подразделения - в десантные войска и спецназ, в президентский полк.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: