Новосибирск 1.4 °C

Дело о сбитом Ту-154: деньги деньгами, но...

30.12.2003 00:00:00

Министры договорились о компенсации,
но родственники погибших требуют назвать и наказать виновных

 26 декабря министр иностранных дел Игорь Иванов и его украинский коллега Константин Грищенко подписали соглашение о выплате компенсаций семьям российских граждан, среди которых много наших земляков, погибших во время катастрофы российского самолета Ту-154 новосибирской авиакомпании «Сибирь» над Черным морем 4 октября 2001 года.

Подписанное в Москве соглашение предусматривает выплату компенсаций в размере приблизительно 200 тысяч долларов за каждого погибшего гражданина России. Первоначально официальный Киев предлагал до смешного маленькие суммы выплат. И российские граждане, в основном новосибирцы, выдвигали гораздо меньшие претензии - 150 тысяч долларов. Однако впоследствии, считая затягивание процесса явным сутяжничеством, постепенно повышали исковые требования. Сейчас же речь идет примерно о миллионе долларов компенсаций за каждого погибшего.

Большая часть родственников погибших, требующих в судебном порядке выплаты официальным Киевом компенсации за гибель своих близких, готова отозвать свои иски, но только после ратификации этого соглашения Верховной радой. Об этом в Киеве заявил адвокат Виталий Вакуленко, представляющий интересы граждан России в Печерском суде Киева.

По сути, московское соглашение совершенно идентично соглашению с Израилем, подписанному в Киеве 20 ноября и ратифицированному Верховной радой пять дней спустя. По всей видимости, согласие Израиля уладить дело миром побудило и Россию завершить этот затянувшийся спор. Граждане России, согласные с размером предложенных им компенсаций, должны будут дать письменное обязательство об отказе от обращения в суд. Те, кто считает предложенное возмещение недостаточным, могут и дальше пытаться самостоятельно искать справедливость в суде.

В Печерском районном суде Киева сегодня свыше 70 исков от граждан России рассматриваются уже более 19 месяцев, начиная с мая 2002 года. И до сих пор дело фактически не сдвинулось с мертвой точки. Так что готовность согласиться на предложенную компенсацию вызвана, скорее всего, ощущением безнадежности попыток судиться с государством.

Решение Украины о выплате компенсаций родственникам погибших в сбитом украинской ракетой Ту-154 «мотивировано гуманитарными соображениями, мы его рассматриваем как способ, который смог бы облегчить страдания родственников», - заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Но при этом не стал отвечать на вопрос журналистов о том, выявлены ли виновники трагедии и понесут ли они наказание. Он ограничился заявлением, что «на Украине все переживают эту трагедию, случившуюся в результате стечения ряда факторов, как непредвиденных, так и тех, которые, может быть, можно было как-то изменить».

Родственники пассажиров самолета Ту-154, сбитого в октябре 2001 года над Черным морем, поддерживают российско-украинское соглашение о выплате компенсаций семьям погибших, которое планируется подписать в Москве, однако намерены добиваться установления виновных в авиакатастрофе.

- Московское соглашение предусматривает отказ от каких-либо материальных претензий потерпевших к украинской стороне, - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом «ВН» председатель Фонда помощи семьям погибших пассажиров авиарейса N 1812 Борис Калиновский. - Однако это не связано с установлением виновных в катастрофе, и мы будем ходатайствовать о продолжении расследования.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: