Новосибирск 1.4 °C

От печного отопления избавился еще 1701 дом частного сектора

06.01.2004 00:00:00

Именно столько было газифицировано в Новосибирске к концу года вместо 1135 по плану. Проложено 70,5 километра газопроводов при плане 63 километра.

 Газопроводы строятся при совместном финансировании мэрии и жителей города. Из городского бюджета на эти цели в 2003 году потрачено 5,525 млн рублей. Чаще всего мэрия берет на себя расходы по проектированию.

Ежегодно бюджетная поддержка предоставляется не только потребительским обществам, но и малоимущим горожанам, которые хотели бы газифицировать свои дома. На адресную поддержку уходит 20% всей суммы, запланированной на выполнение программы за год. Долгов по этой статье у мэрии нет, весь нынешний год средства выделялись своевременно. Адресная бюджетная помощь жителям частного сектора составила в 2003 году 880 тыс. рублей - в среднем, более трех тыс. рублей на семью.

В 2004 году расходы городского бюджета на газификацию частного сектора составят уже шесть млн рублей. Должно быть проложено 75,6 км газопроводов. Поскольку в городе появилось шесть новых потребительских обществ, которые только начинают работу с жителями, несколько снизится количество подключаемых домов - 1315 по плану. Эта работа даст результаты только в 2005 году, и количество подключенных к газу домов должно возрасти.

Продолжается перевод на газ локальных теплоисточников. Недавно газ пришел еще в две крупные котельные. Реконструирована и газифицирована котельная завода «Искра», снабжающая теплом жилые дома Пашино, и второй цех Кировской районной котельной, отапливающей Северо-Чемской жилмассив и часть Академгородка. Для перевода котельной КРК с мазута на газ проведена серьезная реконструкция. В результате годовой экономический эффект должен будет составить 70 млн рублей. Значительный экономический эффект от эксплуатации котельной должен получить и завод «Искра».

В 2004 году в Новосибирске планируется перевести на газ еще четыре локальных теплоисточника.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: