Новосибирск 9.4 °C

Не так прост укроп

09.01.2004 00:00:00

 Сейчас, с наступлением зимы, можно поговорить о культурах и новых, и давным-давно известных. Все ли мы знаем о них, так ли всегда подкармливаем, правильно ли ухаживаем.

Среди огородных культур зеленные стоят особо: для еды их надо совсем чуть-чуть, но без них любое блюдо пресное. Ну вот, например, укроп.

Всеобщий любимец не так и прост, хотя растет часто сам, никто его не сеет, не поливает, а он сам поднимается, да иной раз и дважды за лето. Вскопали вы грядку из-под лука в начале августа, посеяли фацелию. Глядь, а среди ее всходов появляется укроп и дарит вам свежую зелень еще два с лишним месяца - до начала октября, пока первые заморозки не начнутся. Это взошли семена урожая нынешнего года. Когда грядка была перекопана, да вы фацелию поливали, вот семена и тронулись в рост.

Вообще укроп сеют на каждом участке. Укроп улучшает аромат любого блюда, он ко двору во всех заготовках, на зиму его можно заморозить и высушить. У сухого веселый зеленый цвет исчезает, но запах сохраняется. А раз так, присмотритесь повнимательнее: укропы бывают разные. Именно за пластичность и изящество ажурных листьев, за аромат ценится это пряное растение, богатое эфирными маслами, аскорбиновой кислотой, каротином, минеральными солями. Чтобы получить раннюю зелень и зонтики для специй, рекомендуют сорта Грибовский, Армянский, Зонтик, Гренадер. Если нужна прежде всего зелень, лучше сеять кустовые сорта - Салют, Буян, Аллигатор, Амазон, у которых масса зеленых листьев гораздо больше, чем у старых сортов. Два новых сорта, выведенных селекционно-семеноводческой фирмой «Гавриш», Амбрелла и Ришелье предпочтительнее выращивать на зелень. У сорта Амбрелла от всходов до уборки зелени проходит до сорока дней, а от начала срезки до цветения - еще 10-14 дней. Листья с густыми длинными дольками-сегментами. Внешне кустик напоминает свисающие ветки плакучей ивы, уменьшенной во много раз. Ко времени цветения высота растения более 1,5 м, зонтики плоские.

Укроп сорта Ришелье зацветает на неделю раньше. У него привлекательная темно-зеленая окраска, а длинные тонкорассеченные листья создают необычный кружевной рисунок. Сорт Амазон выращивают на зелень, срезают через 40-45 дней после всходов и для получения специй. Очень ароматный и урожайный. Листья крупные, сизо-зеленые, высота компактного растения до полутора метров.

Характерные сортовые признаки и неповторимый укропный аромат растения приобретают через 4-5 недель от всходов, после отрастания 4-5-го листа. Тогда и наступает время первой срезки зелени, и чем растение старше, тем насыщеннее запах.

Несколько слов о приемах выращивания укропа. Он славится неприхотливостью, но это не совсем так. Для укропа подойдет любой участок, где растут другие овощи. Земля нужна рыхлая. Лучше он удается после культур, под которые вносили навоз, - тыквенные, капуста. Плохо растет и даже погибает при недостатке воздуха для корней, например, на глинистых почвах при переуплотнении. Особенно опасен застой влаги. Так что с поливом не стоит переусердствовать.

Укроп - культура холодостойкая, но с наступлением холодной погоды рост приостанавливает, а при заморозках минус 2-3 градуса молодые растения могут погибнуть. Укроп не любит затенения. Весной и поздней осенью более пышная зелень вырастает под укрытием из пленки или нетканого материала. Сорта укропа по-разному реагируют на длинный день. Посеянные под зиму или в ранний срок Грибовский, Зонтик, Гренадер быстро переходят к цветению, а у кустовых сортов Аллигатор, Салют, Буян, Амазон листья непрерывно нарастают, собирают их постепенно.

Повторный посев кустовых сортов проводят в конце июня. Семена укропа содержат эфирные масла и другие вещества, которые препятствуют пробуждению зародыша. Чтобы ускорить прорастание семян, их промывают в теплой воде в течение суток, а затем проращивают во влажной тряпочке в теплом месте до появления корешков. При посеве наклюнувшимися семенами приходится внимательно следить, чтобы до появления всходов грядка не подсыхала. Это хлопотно, зато всходы появляются на 2-3 недели раньше. Первые 12-15 дней рост укропа замедленный, и его мелким всходам угрожают вездесущие сорняки, так что держите укропные грядки в чистоте.

Подготовила Татьяна БЕЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: