Новосибирск 7.5 °C

Какой базар?! от 09.01.2004

09.01.2004 00:00:00

 Первые два дня нового года Центральный рынок отдыхал, умаявшись от предпраздничной толчеи. Потом работал, но как-то вяло, а торговые места были прорежены пустотами, хотя практически все привычные товары с 4-го числа уже продавались. Первое и основное, что удивило меня, - безумный взлет цен на бананы - с 20-23 рублей за кило до 35-40. Причины я, похоже, доискался, вспомнив старый анекдот. Женщина с ребенком садится в поезд, в пустое купе. Едут. Дверь купе время от времени открывают то одни, то другие попутчики, хотят зайти, но, увидев ребенка, всякий раз возмущенно кричат: «Безобразие! Кто позволил провозить обезьяну!» - и отбывают восвояси. Затравленная мать в шоке, и тут входит поручик Ржевский. Делает мимоходом козу младенцу и начинает заигрывать с матерью. Та понемногу успокаивается, кокетничает, а поручик разливается соловьем. Зовет в вагон-ресторан, долго расписывает меню, прелести отдельного кабинета, достоинства французского шампанского и т. д. и т. п., и вдруг рявкает басом: «А обезьяне бананов купим!»

Видимо, в год Обезьяны бананы - первое и неизбежное лакомство. Цены на прочие продукты особенно не изменились - впереди (на момент написания этих строк) Рождество и старый Новый год. Между прочим, верующим людям до позднего вечера 6 января и выпить-то было нельзя. Все потому, что когда товарищи большевички после переворота в 17-м году прошлого столетия подтянули за уши российский календарь на 13 дней к мировому, то и вышло, что Новый год попадает теперь, во-первых, как раз на Рождественский пост, во-вторых, на день святого Вонифатия, коему молились об излечении от пагубной страсти алкоголизма. (По католическим же правилам день св. Вонифатия отмечается в мае.) Так что выпить и закусить скоромным человеку верующему, получается, можно лишь в рождественский вечер, нетерпеливо пялясь на небо в ожидании первой звезды с кубком Большого Орла в дрожащих ручонках.

Прочие же россияне уже давно и изобретательно похмеляются. Удивительно, что предприимчивые фирмы не доперли еще до рассолов в фабричных упаковках - влет бы уходили. Особенно капустный с его удивительным, «женским» сочетанием и ядрености, и нежности. Похмеление по-старинному обойдется недешево, проще водки выпить. На рынке килограмм квашеной капусты - от 20 рублей (у подозрительно непритязательных уличных бабок) до 40 - в павильоне, в рядах разносолов, у румяных молодиц в белых халатах. Кило соленых огурчиков - полсотни. Литр мороженых ягод - клюквы, черники, брусники - сотня, черноплодной рябины - тридцатка. Трехлитровая банка соленых помидоров, тех, что с бывшим знаменем цвета одного, - 150 рублей. Того же калибра емкость с солеными огурцами - 75. Заморский фрукт лимон - от 7 рублей за штуку.

Некоторым хорошо помогает с утра творожок, жидко разведенный сметаной, а то и кефиром, особенно если мелко нарубить туда побольше всякой зелени, другим - много чая с душистым медом. Килограмм меда стоит 100-120 рублей, деревенского творога - 80, обычного «фирменного» творога - 45.

До сих пор продаются елки. Интересно, некрасовская фраза «Плакала Саша, как лес вырубали» не к новогодней ли относится поре? Единственное время в году, когда жилище украшается не цветами, а целым деревом - вот вам и призывы беречь зеленого друга. Понимаю, что работает целая индустрия, и просеки вновь засеваются будущими елками, но в России как-то не верится в разумное хозяйствование, и встает в кошмарах апокалиптический призрак Нового года лет через ....дцать с елочными голограммами на ядовитой безлесной земле...

Хорошо, что пока с флорой и плодами ее на рынке все нормально. Цены (в рублях за килограмм) вот какие. Яблоки «семеренко» - 28-40, апельсины - 30-40, мандарины 30-60, грейпфруты - 30, виноград - 100. Цена одна и на крупные роскошные кисти с ягодами величиной с грецкий орех, матово-зелеными либо коричневато-палевыми, и на меленький зеленый, довольно неказистый. Но скромен он только с виду, на самом деле это такой сорт кишмиша, сладчайшего на вкус, в чем я немедленно убедился сам, попробовав ягодку. Далее - овощи. Лук - 13-17, картошка - 6-10, зеленая маргеланская редька - 20, свекла - 15, морковь - 8-10, цветная капуста - 40.

Удивительно дешев приехавший издалека толстенный болгарский перец сочных и чистых цветов: красный, зеленый, желтый. Нет, экземпляры безукоризненного качества не укупишь, но любой брачок уже снижает цену в разы, а перец подмороженный могут на улице отдать и по десятке за кило. Дома помыть, почистить, нарезать полосками, компактно уложить в заботливо сохраненные белые пластиковые подложки, затянуть пленкой и убрать в морозильник - восхитительной прелюдией ко всевозможным супам, салатам и гарнирам... Каштаны из Баку (140 за кило) - к овощам или к фруктам правильнее их отнести? Да какая разница, все равно за эти деньги покупать не станем... А вот без капусты - никуда, свежая она стоит сейчас 12-15 рублей. Для немцев без свинины с капустой ни новогодний, ни рождественский стол немыслимы. Их пословица-идиома «иметь счастье» буквально означает «иметь свинью». У них, у бундесов, квашеная капуста считается целебным средством и, по поверью, тот, кто ест кислую капусту на Рождество, будет весь год здоровым. Мы своим близким желаем икры, ананасов и рябчиков, а немцы, желая кому-нибудь счастья, говорят: «Живи хорошо, ешь капусту».

Не могу не упомянуть еще об одном продукте - это лекарство, но в «цветочном» павильоне Центрального рынка есть и два огромных аптечных киоска. Препарат от простуды, ремантадин, кстати, недавно подорожавший чуть не вдвое, до двадцати с чем-то рублей за упаковку с двумя десятками таблеток, к изумлению моему исчез из продажи начисто. На базаре его не оказалось, по пути домой я безуспешно зашел еще в три аптеки. В последней из них, когда я горько посетовал аптекарше, мол, как же это получается - нигде ремантадина нет, она дала мне ответ совершенно восхитительный, как будто и не было последних двенадцати лет. «Вы что же, не знаете, что в городе эпидемия?! - возмущенно воскликнула девушка. - Конечно, ремантадина нет и не будет!» Вот так вот - открытым текстом. Похоже, мы действительно возвращаемся к прошлому?.. Какой базар?!

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: