Новосибирск 11.8 °C

Капля святой воды море освящает

17.01.2004 00:00:00

Церковь советует: чтобы не быть последними в Царстве Небесном,
не нужно рваться первыми к емкостям со святой водой

 В понедельник, 19 января, Русская православная церковь отмечает Святое Богоявление, Крещение Господне. Каждый год в этот день к православным храмам тянутся тысячи людей с емкостями для воды. Но, к сожалению, многие из них имеют слабое представление о том, как правильно употреблять воду, как ее хранить и чего нельзя с ней делать категорически.

О правилах пользования крещенской водой корреспонденту «Вечернего Новосибирска» Валерию Мельникову рассказал настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин.

- Отец Александр, почему праздник Крещения называется еще Богоявлением и в чем разница между водой крещенской и богоявленской?

- В основу праздника Крещения Господня положено евангельское повествование о том, как Спаситель крестился в водах Иордана. Во время крещения на Христа снизошел Дух Святой в виде голубя, а с Небес был слышан голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». То есть при крещении людям явились три лица Пресвятой Троицы: Бога - Отца (голосом с неба), Бога - Духа Святого (в виде голубя) и Бога - Сына, Иисуса Христа. Поэтому данный праздник называется также Богоявлением. Поскольку водосвятные молебны совершаются дважды: в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения, сложилось поверье, что вода, освященная в эти дни, разная. Это не соответствует действительности, так как чин Великого освящения воды в эти дни один и тот же. А вода, освященная в сочельник и праздник Крещения, одна и та же и называется богоявленской или крещенской.

- Правда, что при освящении воды применяется серебро?

Фото из архива «ВН»
 - Очень часто приходится наблюдать, как люди заглядывают в емкости со святой водой и пытаются увидеть там серебряный крест, но при освящении воды никакое серебро не используется - вода освящается молитвой, а кресты, которые окунают в воду во время водосвятия, зачастую вообще деревянные.

- Некоторых людей смущает, что в емкости со святой водой постоянно добавляют воду из шланга.

- Это никого не должно смущать - при соединении со святой водой простая вода также освящается, недаром существует поговорка «Капля святой воды море освящает». По этой же причине не обязательно набирать полные емкости, можно дома аналогичным образом в святую воду добавить простой. Приходить же за водой желательно с бидонами, стеклянная посуда часто в сутолоке разбивается. Пластиковые бутылки замедляют отпуск воды, но если другой посуды нет, то бутылки необходимо заранее промыть от пивных осадков и остатков ароматизированных напитков. Этикетки на пластиковых бутылках необходимо смыть. Дома обычно святую воду из пластиковых бутылок переливают в стеклянную посуду и накрывают неплотной крышкой. Чтобы святую воду ни с чем не перепутать, посуду подписывают или наклеивают специальные наклейки. Храниться святая вода должна в подобающем месте. Нельзя, например, ставить ее рядом со спиртными напитками. Чтобы крещенская вода в течение года всегда была в наличии, по мере ее расходования в емкость добавляется обычная вода. Некоторые предпочитают отливать святую воду из емкости малыми дозами и добавлять в посуду с обычной водой.

- Часто люди берут воду, а сами толком и не знают, что с ней делать.

Такую картину в праздник Богоявления можно увидеть в каждом православном храме
 - В день Крещения, когда святую воду приносят домой, ею принято окроплять помещение, чтобы Господь благодатью Святого Духа освятил жилище верующих людей. Стены в каждой комнате и все подсобные помещения окропляются святой водой с молитвой «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь», а кто знает, тот поет тропарь (краткую молитву) празднику Крещения. В течение года святую воду пьют обычно утром, прочитав специальную молитву «На принятие просфоры и святой воды». Если просфоры у вас нет, то в молитве слово «просфора» опускается.

Пьют крещенскую воду строго натощак. Из этого правила существует два исключения: не натощак можно пить воду в день праздника, когда вода берется в церкви, и в случае тяжелой болезни. Некоторые хозяйки на Крещение специально заготавливают воду, чтобы потом в ней солить огурцы, так как считают, что в воде, набранной в день Крещения, огурцы солятся лучше. Как говорится, по вере вашей и будет вам: солить огурцы в воде, освященной в церкви, грешно.

- А можно купать в святой воде больных детей?

- Этого делать категорически нельзя, так как святая вода будет смешиваться с грязью, а после купания сольется в канализацию. Если ребенок болен, то нужно давать ему пить святую воду, а также можно смачивать ею лицо.

- Что делать, если святая вода по каким-либо причинам зацвела?

- Такое иногда случается и чаще всего не из-за неправильного хранения, а по духовным причинам, и такая ситуация - повод для того, чтобы пойти на исповедь. А зацветшую воду нужно вылить либо в комнатные цветы, либо за городом под кустарник, либо в проточную воду (реку, ручей). Так же нужно обращаться с водой, которой споласкивается емкость из-под прошлогодней святой воды. Есть еще один способ - вода наливается в небольшие емкости, ставится на батарею отопления и постепенно испаряется.

- Отец Александр, традиция запастись святой водой на праздник Крещения сохранялась даже во времена воинствующего атеизма, но само зрелище, когда люди буквально насмерть бьются у емкостей с водой, вызывает огорчение.

- Действительно, грустно наблюдать такие сцены. Если уж вы пришли за святой водой, то нужно, чтобы вы были ей достойны. Если трудно выстоять длинную очередь, то можно прийти в другой день. Для этого нужно заранее узнать график раздачи воды, который в разных храмах различен. Например, в нашем соборе святая вода помимо 19 января будет разливаться еще 20 и 21 числа. Главное же нужно помнить, что от святой воды, взятой со скандалом, вряд ли будет должная польза. Не нужно рваться первыми к емкостям со святой водой, ибо, как сказал Спаситель: те, кто здесь будут первыми, возможно, в Царстве Небесном окажутся последними.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: