Новосибирск 11.8 °C

Даже за мертвого «железного коня»надо платить налог

22.01.2004 00:00:00

Автовладельцы грозят судами

 Новосибирские налоговики сообщили об итогах кампании по сбору транспортного налога, срок уплаты которого истек двадцатого января 2004 года. Судя по приведенным данным, можно говорить о ее провале в Новосибирской области.

Транспортный налог действует на территории России с первого января 2003 года. Он заменил привычный для россиян налог с владельцев транспортных средств. Транспортный налог существенно расширил объект налогообложения, включив в него не только автомобили, мотоциклы, мотороллеры, но и самолеты, вертолеты, теплоходы, снегоходы, яхты, парусные суда, гидроциклы, несамоходные суда и другие водные и воздушные транспортные средства.

Новосибирские законодатели определили ставку налога в размере 20 процентов от базовой (25 рублей за лошадиную силу) для физических лиц, владеющих одним транспортным средством мощностью до 100 лошадиных сил. То есть хозяину «Жигулей» мощностью 60 лошадиных сил необходимо заплатить по пять рублей за каждую «лошадь». А вот новому русскому, у которого «Лэнд Крузер» в 400 «лошадей», придется выложить за каждую единицу мощности полную ставку, то есть заплатить около 10 тысяч. Для пенсионеров и инвалидов законодатели предусмотрели льготы. Они уплачивают транспортный налог в размере пяти процетов, то есть 1 руб. 25 коп. за лошадиную силу. Но это только в том случае, если у человека одна машина. Если в наличии два автомобиля и более, на эти «излишества» льготы уже не распространяются.

В Новосибирской области, по словам заместителя руководителя УМНС РФ по НСО Виктора Гонтаренко, за 2003 год планировали собрать 379 миллионов рублей транспортного налога. На 20 января 2004 года сумма налоговых поступлений составила... 23 миллиона.

«Нам всем досталось!» - так прокомментировал ситуацию Виктор Гонтаренко. Мало того, что не удалось собрать даже десятой части запланированных средств, так еще налоговым инспекторам на местах пришлось противостоять наплыву возмущенных автомобилистов, которые получили неверные налоговые уведомления. Зато пятьдесят процентов новосибирцев, владеющих машинами, моторными лодками и другим движимым имуществом, вообще не получили уведомлений. По закону в отношении тех, кто до 20 января не заплатил положенную сумму, включается механизм начисления пени. Теперь автовладельцы грозят судами налоговикам, работникам почты и законодателям.

- Если б дали побольше времени на разработку налога, многих неприятностей удалось бы избежать, - продолжает Виктор Гонтаренко. - Задача по расчету сумм налога была возложена на налоговые органы. Информационный ресурс должны были представить регистрирующие органы ГИБДД. Уведомления планировалось доставлять по почте. Самые большие проблемы оказались с доставкой. Подъезды большинства домов в городе закрыты, состояние почтовых ящиков - плачевное. Поэтому не раз приходилось видеть, как квитки валяются на полу или на земле. Кроме того, были случаи, когда человеку приходит уведомление, а расчет налога не соответствует паспортным данным его автомобиля. Или человек давно продал автомобиль, а ему продолжают слать уведомления о необходимости заплатить налог.

Единственный случай, когда автовладелец может быть освобожден от уплаты транспортного налога, - если машину угнали и этот факт подтвержден соответствующим документом. Платить придется даже за «неходячие» машины «тысяча девятьсот лохматого» года выпуска, если они числятся в регистрационных органах ГИБДД.

В 2004 году местные законодатели запланировали собрать с автомобилистов и владельцев других транспортных средств 480 миллионов рублей. Неизвестно, станет ли от этого лучше качество наших дорог, но вот качество наших нервов существенно ухудшится, если механизм сбора транспортного налога не будет пересмотрен.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: