Новосибирск 11.8 °C

Официально от 23.01.2004 об установлении пожизненной ренты

23.01.2004 00:00:00

О Положении об установлении
пожизненной ренты

Решение городского Совета от 29.12.2003 N 340

 В целях усиления социальной поддержки одиноких престарелых граждан и инвалидов с низким уровнем доходов, проживающих в городе Новосибирске, на основании Федерального закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», главы 33 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города, городской Совет РЕШИЛ:

1. Принять Положение об установлении пожизненной ренты (приложение).

2. Решение вступает в силу со дня опубликования.

3. Решение опубликовать в газете «Вечерний Новосибирск».

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по социальной политике (Андрейченко А.В.).

Глава городского самоуправления
В.Ф. ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение
к решению городского Совета
от 29.12.2003 N 340

ПОЛОЖЕНИЕ
об установлении пожизненной ренты

 1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательства, регулирующего правоотношения в жилищной сфере.

1.2. Настоящее Положение определяет объем, порядок и условия предоставления мэрией гражданам пожилого возраста и инвалидам пожизненной ренты на территории города Новосибирска.

1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Положении: пожизненная рента - доход, периодически получаемый гражданами в течение их жизни в обмен на передачу жилого помещения в муниципальную собственность города Новосибирска;

договор пожизненной ренты - гражданско-правовой договор, по которому получатель ренты передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность плательщика ренты, который обязуется периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы;

плательщик ренты - мэрия Новосибирска;

получатель ренты - гражданин, передавший имущество под выплату ренты ее плательщику, или другой гражданин (множество граждан), которые указаны им в договоре.

2. Условия предоставления и размер пожизненной ренты.

2.1. Получателями ренты могут быть граждане, являющиеся собственниками жилого помещения и достигшие 65-летнего возраста, в исключительных случаях - граждане, не достигшие указанного возраста, но признанные инвалидами в установленном законом порядке.

2.2. Ежемесячно, с момента вступления в силу договора пожизненной ренты, получателю ренты в течение всей жизни производятся выплаты, размер которых устанавливается в зависимости от возраста (группы инвалидности) получателя ренты и характеристики жилого помещения:

Возраст
(группа инвалидности)
получателя ренты
Характеристика недвижимого
имущества (общая площадь
жилого помещения), кв. м
Кратность рентных платежей
в месяц относительно
минимального размера
оплаты труда
Лица в возрасте старше 80 лет до 40 7,0
Лица в возрасте старше 70 лет
(инвалиды 1 группы)
от 40 до 55 7,5
лица в возрасте старше 75 лет
(инвалиды 11, 111 группы)
свыше 558,0
Лица в возрасте от 75 до 80 лет до 40 6,0
Лица в возрасте от 65 до 70лет
(инвалиды I группы)
от 40 до 556,5
Лица в возрасте от 70 до 75 лет
(инвалиды II, III группы)
свыше 55 7,0
Лица в возрасте от 70 до 75 лет до 40 5,0
Лица в возрасте от 60 до 65 лет
(инвалиды I группы)
от 40 до 55 5,5
Лица в возрасте от 65 до 70 лет
(инвалиды II, III группы)
свыше 55 6,0
Лица в возрасте от 65 до 70 лет до 40 4,0
Лица в возрасте от 55 до 60 лет
(инвалиды I группы)
от 40 до 55 4,5
ица в возрасте от 60 до 65 лет
(инвалиды II, III группы)
свыше 55 5,0

 2.3. Размер пожизненной ренты определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, применяемого для социальных выплат в соответствии с действующим законодательством на момент осуществления выплаты.

2.4. Размер ренты может быть увеличен городской комиссией (приложение 1) по рассмотрению заявлений граждан пожилого возраста и инвалидов о заключении договора пожизненной ренты (далее - комиссия) в зависимости от места расположения и других характеристик жилого дома, в котором расположено передаваемое жилое помещение, согласно коэффициентам, учитывающим качество жилья получателя ренты (приложение 2).

2.5. По достижении получателем ренты возраста, дающего право на увеличение размера ренты, ее выплата в новом размере производится с месяца, следующего за месяцем рождения получателя ренты.

При установлении получателю ренты группы инвалидности, дающей право на увеличение размера ренты, её выплата в новом размере по решению комиссии производится с месяца, следующего за месяцем обращения получателя ренты с документами, подтверждающими установление ему группы инвалидности.

2.6. В случае заключения договора пожизненной ренты с несколькими гражданами, являющимися собственниками жилого помещения, передаваемого в муниципальную собственность, их доли в праве на получение пожизненной ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором, при этом размер ренты определяется по возрасту старшего из получателей ренты.

2.7. Получателю ренты выплачивается единовременная выплата в размере 100 минимальных размеров оплаты труда (установленных действующим законодательством на момент осуществления выплаты) за однокомнатную квартиру с последующим повышением на 10 минимальных размеров оплаты труда за каждую отдельную жилую комнату.

2.8. Получателям ренты при оформлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупный доход не включаются размер единовременной выплаты и ежемесячные рентные платежи.

2.9. Гражданам, заключившим с мэрией договоры пожизненной ренты, в случае необходимости на основании заявления получателя ренты производится текущий ремонт квартир за счёт средств бюджета города, но не более одного раза в пять лет.

2.10. Получателю ренты предоставляется ежемесячная адресная социальная помощь в размере 100% для возмещения расходов при оплате жилищно-коммунальных услуг (содержание жилья, плата за наём, капитальный ремонт, отопление) за площадь жилья, превышающую социальную норму.

2.11. Плательщик ренты осуществляет бесплатное социальное обслуживание на дому получателю ренты согласно федеральному перечню гарантированных государством социальных услуг силами социальных работников Комплексного центра социального обслуживания населения района с периодичностью от двух до семи раз в неделю по мере необходимости, в зависимости от состояния здоровья получателя ренты.

В случае утраты получателем ренты способности к самообслуживанию плательщик ренты осуществляет надлежащий уход за ним силами сиделок и медицинских работников.

2.12. В случае смерти получателя ренты плательщик ренты гарантирует организацию его достойных похорон с учётом оставленных им письменных пожеланий о месте захоронения и его обустройстве с соблюдением религиозных обычаев и вероисповеданий. Плательщик ренты устанавливает памятник усопшему и осуществляет уход за местом захоронения.

3. Порядок заключения договора.

3.1. Предоставление пожизненной ренты осуществляется на основании договора пожизненной ренты, заключаемого между мэрией и гражданином (гражданами), являющимся собственником жилого помещения и желающим передать его в муниципальную собственность.

3.2. Для рассмотрения вопроса о заключении договора пожизненной ренты граждане, желающие заключить такой договор, представляют в управление социальной поддержки населения мэрии следующие документы:

заявление о намерении заключить договор пожизненной ренты;

документы, устанавливающие и удостоверяющие право собственности на жилое помещение;

сведения из жилищной организации о составе семьи и численности лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении;

паспорта собственников жилого помещения, проживающих в нем граждан, предполагаемых получателей ренты;

пенсионное удостоверение, справку об инвалидности предполагаемого получателя ренты;

номер лицевого счета в банке;

медицинское заключение о состоянии здоровья предполагаемого получателя ренты.

3.3. Жилое помещение, передаваемое в муниципальную собственность по договору пожизненной ренты, должно быть свободным от любых прав третьих лиц.

3.4. Одиноким гражданам пожилого возраста, имеющим неприватизированное жилое помещение и желающим заключить с мэрией договор пожизненной ренты, мэрия оказывает помощь в приватизации жилых помещений и берет на себя расходы по оформлению документов.

3.5. Представленные документы рассматриваются на заседании комиссии. При положительном решении вопроса о предоставлении пожизненной ренты управление социальной поддержки населения мэрии получает технический паспорт (план квартиры) на жилое помещение и справку о характеристике и инвентаризационной стоимости жилого помещения в ДФГУП «Новосибирский центр технической инвентаризации», справку инспекции Министерства по налогам и сборам по району города о налоге, установленном на жилое помещение; осуществляет подготовку договора пожизненной ренты (приложения 3-5). Расходы по подготовке документов для заключения договора ренты несет мэрия.

3.6. Договор пожизненной ренты подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в установленном порядке.

3.7. Расходы по удостоверению и регистрации договора пожизненной ренты несет мэрия.

3.8. Выполнение обязательств по договору пожизненной ренты обеспечивается управлением социальной поддержки населения мэрии.

4. Договор пожизненной ренты.

4.1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого, указанного им гражданина, достигшего 65-летнего возраста, в исключительных случаях - гражданина, не достигшего указанного возраста, но признанного инвалидом.

4.2. Пожизненная рента может быть установлена в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты. В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное.

4.3. Выплата ренты производится за истекший календарный месяц в срок не позднее 10 числа следующего месяца путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя ренты, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

4.4. Жилое помещение, отчуждаемое под выплату ренты, передается в муниципальную собственность бесплатно, является жильем социального назначения и распределяется комитетом по жилищным вопросам мэрии для заселения граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих на учете по месту жительства.

По решению комиссии часть освободившегося жилья из-под действия договора пожизненной ренты реализуется на рынке недвижимости через комитет по жилищным вопросам мэрии. Денежные средства, полученные от реализации квартир, направляются для выполнения обязательств по действующим договорам ренты сверх установленного лимита финансирования.

4.5. Рента обременяет жилое помещение, переданное под ее выплату. В случае отчуждения жилого помещения плательщиком ренты его обязательства по договору пожизненной ренты переходят на его приобретателя.

4.6. Риск случайной гибели и случайного повреждения жилого помещения, переданного под выплату ренты, несет плательщик ренты. Случайная гибель или случайное повреждение жилого помещения не освобождает плательщика ренты от обязательства выплаты пожизненной ренты.

4.7. Обязательства по выплате ренты прекращаются в случае смерти получателя ренты (последнего получателя ренты).

4.8. В договоре пожизненной ренты может быть предусмотрено проживание получателя ренты в передаваемом под выплату ренты жилом помещении на условиях, установленных в договоре, при этом коммунальные услуги оплачивает получатель ренты по тарифам, установленным для нанимателей жилых помещений, проживающих по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде.

5. Порядок и условия расторжения договора пожизненной ренты.

5.1. Договор пожизненной ренты может быть расторгнут по взаимному согласию сторон, а при не достижении согласия - в судебном порядке.

5.2. В случае существенного нарушения условий договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе потребовать от плательщика ренты выкупа ренты либо расторжения договора и возмещения убытков.

5.3. При расторжении договора пожизненной ренты по взаимному согласию сторон по инициативе получателя ренты расходы, понесенные плательщиком ренты, подлежат возмещению получателем ренты в полном объеме с учетом процентной ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период выплаты ренты.

Приложение 2
к Положению об установлении
пожизненной ренты

КОЭФФИЦИЕНТЫ,
учитывающие качество жилья получателя ренты

NХарактеристика жилого помещенияКоэффициент
1.Дата постройки жилого дома:
 до 01.01.1960 года0,90
 с 01.01.61 по 01.01.66 1,00
 с 01.01.66 до 01.01.81 1,05
 с 01.01.81 до 01.01.91 1,10
 после 01.01.91 1,20
2.Этажность:
 1-й этаж0,95
 2 - 4-й этаж1,10
 5-й этаж1,00
 свыше 5-го этажа0,95
3.Материал стен:
 кирпичные1,10
 панельные серии III-97 и III-901,05
 прочие панельные и монолитные1,00
 каркасно-засыпные0,90
4.Степень благоустройства:
 без централизованного теплоснабжения0,80
 теплоснабжение от местных котельных0,90
 централизованное теплоснабжение1,00
 наличие полного благоустройства
(мусоропровод, лифт, электроплита)
1,05
5.Удаленность от центральной части города:
 окраина города0,90
 более 1 км от станций метро1,00
 менее 1 км от станций метро1,05
6.Факторы окружающей среды:
 в зоне 1 км от парков и лесных массивов1,05
 в законченных строительством микрорайонах1,00
 в санитарных зонах промышленных предприятий0,80
 в 200 - метровой зоне полосы отвода
железной дороги
0,90
7.Планировка квартиры:
 «хрущовка»: площадь кухни до 6,1 кв. м.;
площадь коридора до 5 кв. м.;
1,00
 «типовая»: площадь кухни свыше 6,2 кв. м.;
площадь коридора свыше 5,1 кв. м.;
наличие лоджии или балкона;
1,25
 «улучшенная»: 1,50


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: